06:00, 14 июня 2002 года

Идет горячая пора

Зачем нужна перепись населения? Она назрела в силу тех колоссальных перемен, которые произошли в государстве за последние тринадцать лет.

Что можно сказать предположительно о нашем крае? Его демографическая ситуация, как и в России в целом, существенно изменилась. С 1993 года, например, у нас отмечается превышение числа смертей над числом рождений. Рост численности населения происходил только за счет миграционных процессов. В 2000 году впервые за многие годы отмечено общее ее уменьшение. В прошлом году сокращение числа жителей края превысило десять тысяч человек: родилось менее 25 тысяч человек, умерли почти 38 тысяч.

Точные данные о численности жителей регионов приобретают особую важность, и особенно для нашего края – в условиях неконтролируемой миграции из соседних государств Закавказья, а также Чеченской Республики.

Подготовка к Всероссийской переписи населения идет более двух лет. В крае уже выполнена основная часть подготовительных работ: уточнены перечень и границы административных районов, городов и населенных пунктов; для правильного деления территории края на переписные участки составлены схематические карты 26 административных районов, а также схематические планы 19 городов, семи поселков городского типа и более 400 сельских населенных пунктов с числом жителей свыше 500 человек; в основном выполнены работы по упорядочению адресного хозяйства (во избежание недоучета или двойного счета населения); по итогам работы регистраторов в списки домов включено более 189 тысяч строений в городской местности и свыше 330 тысяч жилых домов – в сельской.

Перепись охватит сто процентов населения. Поэтому так важны проверки полноты и правильности его регистрации и учета, цель которых – предварительная оценка числа жителей по каждому дому во всех населенных пунктах. Органы внутренних дел совместно с органами статистики эту работу будут проводить до конца сентября. Кстати сказать, к 1 апреля проверками в крае было охвачено более 80 процентов домов и квартир. В итоге выявлено: 102 тысячи человек имели нарушения в регистрации. Выборочные проверки постановки на учет родившихся по данным ЗАГСа показали, что во многих городах и районах каждый четвертый ребенок не учтен по месту жительства в поквартирных карточках, домовых книгах.

Сейчас работники органов госстатистики совместно с администрациями городов, районов, муниципальных образований занимаются подбором для переписных участков помещений, оборудованных телефонной связью и мебелью. Всего на территории края необходимо организовать 214 переписных, 1660 инструкторских и почти восемь тысяч счетных участков, 254 из которых будут работать в стационарном режиме: туда люди смогут прийти в удобное для них время и предоставить о себе сведения для заполнения переписных анкет.

Подбор квалифицированных кадров и их обучение – это тоже ответственный этап подготовки. На территории края в проведении переписи примут участие более 11 тысяч человек. С июля прошлого года уже идет работа по определению возможных источников привлечения переписных кадров: переписчиков, инструкторов-контролеров, заведующих переписными участками и их помощников. Ставрополье – студенческий край, поэтому предполагается заключить договора почти с 80-ю вузами (или филиалами) и 50-ю сузами о привлечении студентов в качестве переписчиков: образованная молодежь сможет работать наиболее активно и грамотно. Как показала практика, студенты быстрее и лучше усваивают программу переписи, взаимоувязку ответов, легче находят контакт с населением. Кроме того, будут привлечены работники социальных служб, жилищно-коммунальных предприятий, домохозяйки, пенсионеры, безработные, а в селах – сотрудники сельских администраций.

Весь этот временный персонал пройдет специальное обучение.

В ходе подготовки к этой важной кампании будет открыта бесплатная телефонная «Горячая линия Всероссийской переписи населения», по которой россияне, позвонив, могут выяснить интересующие их вопросы. Известен также номер, по которому жители большинства регионов России смогут задать вопросы, касающиеся переписи: 8-800-200-40-40. Для этой цели выделен тот же номер телефона, который использовался 27 декабря 2001 года во время интервью с народом В. Путина. Территориальные органы госстатистики откроют свои телефонные линии для ответов на вопросы о специфике и деталях прохождения переписи в каждом конкретном субъекте Федерации.

По теме:

• Как считали наших предков

• Ты должен понимать...

• Зайти только с разрешения

• Чехов тоже был переписчиком

• Когда никто никому не противостоит

• "Впиши себя в историю России"

(Соб. инф.).
«Идет горячая пора»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2002 года