06:00, 11 июня 2002 года

Психическое здоровье важнее всего

В минувшую пятницу в Ставрополе в краевой клинической психиатрической больнице N1 состоялась пресс-конференция, посвященная итогам российско-скандинавского семинара по проблемам психического здоровья. Он проводился в рамках международного проекта "Сотрудничество в области современной психиатрии", организованного Ставропольской краевой психоаналитической ассоциацией, и был направлен на совершенствование сервиса психического здоровья на Ставрополье.

В пресс-конференции приняли участие главный психиатр края, главный врач краевой клинической психиатрической больницы N1 Игорь Былим, координатор проекта, исполнительный директор Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации Алексей Корюкин, организатор проекта, психиатр, психоаналитик, руководитель послевузовского образования отделения психиатрии больницы Акер Свейн Хаугсгерд (Осло, Норвегия), глава отделения послевузовского образования в региональном центре детской и подростковой психиатрии, глава исследовательского проекта "Травма и проблемы беженцев" Хелен Кристи (Осло, Норвегия), медицинский директор одной из крупнейших в Норвегии психиатрических больниц, член правления Норвежской психиатрической ассоциации, руководитель исследовательского проекта по ранним вмешательствам в развитие психоза, представитель международного Общества психотерапии шизофрении Герд-Рагна Блох Торсен.

В течение пяти дней более 120 психиатров, психологов и социальных работников, прибывших из городов и районов края, слушали лекции норвежских коллег, посещали их мастер-классы, обсуждали волнующие практических врачей вопросы в дискуссионных группах.

Основными темами разговора стали психосоциальные методы лечения шизофрении, посттравматические поведенческие расстройства у детей, своевременная психофармакологическая терапия и другие проблемы психиатрии. Ставропольские и норвежские специалисты обменялись накопленным опытом, установили более тесные контакты друг с другом, наметили планы дальнейшего сотрудничества.

На пресс-конференции подчеркивалась неоценимая значимость этой встречи для наших врачей. Ведь на Ставрополье в силу его приграничного положения, происшедших нескольких терактов и наличия огромного количества беженцев психологическая атмосфера отличается особой напряженностью. Отмечен рост психических расстройств как у взрослых, так и у детей.

Нестабильность экономики и общественной жизни, разрушение прежних идеалов, неуверенность в завтрашнем дне порождают у многих городских и сельских жителей депрессивные состояния, которые ведут к более глубоким душевным заболеваниям.

В Норвегии общество уже осознало важность сохранения и укрепления психического здоровья нации, там на это выделяются огромные средства, строятся новые больницы и клиники, растет количество и поднимается престиж врачей-психиатров, психоаналитиков и психологов, а также медсестер с психологическим образованием, ведется работа среди населения. Настало время и в России задуматься над этими проблемами.

«Психическое здоровье важнее всего»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2002 года