06:00, 8 июня 2002 года

Как не заснуть на конференции

Что может быть скучнее, чем сидеть на какой-нибудь конференции или научном семинаре?! После нескольких часов внимательного (и не очень) прослушивания умных докладов и созерцания занудных по одному только виду мужчин и женщин начинает ехать даже самая стойкая "крыша". Есть несколько распространенных способов отвлечься – почитать газетки, поразгадывать кроссворды, хорошенько выспаться, наконец, просто сбежать. А недавно друзья научили меня одной классной игре с веселым названием "Фигня", с помощью которой теперь все занудные мероприятия превращаются в большую забаву. Ее секретом спешу поделиться с читателями.

Итак, на листе бумаги нарисуйте таблицу, состоящую из 25 квадратиков (5/5). Затем, начиная от верхнего левого угла, напишите на первой строке по горизонтали пять слов – по одному в каждом "окошечке". Слова могут зависеть от темы конференции, но общеупотребимые такие: "стратегия", "оценка", "проект", "эффективность", "знаковый". На второй строчке – "цель", "задачи", "видение", "результат" и "одобрить". На третьей напишите что-нибудь посложнее, например, "показатели", "общественность", "управление", "отчет" и фразу-паразит "как бы". Четвертой пусть достанутся "обучающая программа", "качество", "возможности", "стабильность" и "улучшить". Наконец, на последней строке поместите "участие", "на сегодняшний день", "в этих условиях", "план" и "меры". Игровое поле готово.

Теперь главное – внимательно слушать докладчика. Если прозвучит любое из перечисленных выше слов и устойчивых выражений, отметьте его галочкой. Как только будут зачеркнуты пять клеточек в одном из направлений – по вертикали, горизонтали или диагонали, встаньте и громко произнесите заветное слово, то бишь "Фигня"! Лучше, конечно, играть большой командой, чем одному.

Сама я, правда, победителем не стала, зато внимательно прослушала почти все доклады на конференции. Оказывается, не все так занудно – иногда выступающие говорят ну очень смешные вещи. Вот лишь несколько "шедевров" из услышанного.

"Мы там будем в очень малом меньшинстве".

"Я уже несколько лет сотрудничаю с судами и даже для этого закончил юридический факультет".

"Какая там коррупция, если все знакомы".

"У вас один шанс не обидеть – хлопать".

"У меня есть несколько замечаний по собственной позиции".

"Мы целиком и полностью согласны, но я бы выразил сомнение".

"Поскольку на трибуну не поднимусь, поэтому прочитал раздаточные материалы".

"Чуть по величине отличающиеся от пользы".

"Отходы начинают к нам приближаться".

"Один из самых главных приоритетов".

"Есть такие места, где надо еще учиться".

«Как не заснуть на конференции»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2002 года