06:00, 7 июня 2002 года

Усиление продолжается

Усиление продолжается новостями о том, насколько продвинулось следствие по делу о взрыве в Каспийске в 1996 году, командование КСКРУ на текущий момент не располагает, хотя ему известно, что соответствующие структуры продолжают расследование.

Вопрос, ответ на который вы уже прочитали, не зря прозвучал вчера на брифинге начальника штаба Северо-Кавказского регионального управления ФПС России генерал-лейтенанта Валерия Путова и начальника отдела морской охраны КСКРУ контр-адмирала Сергея Сурина - встреча с журналистами центральных и местных СМИ была посвящена итогам очередного этапа борьбы с рыбной мафией.

Операция "Путина-2002" стоит в одном ряду с аналогичными масштабными мероприятиями, которые постоянно проводятся на южных морях с того момента, когда президент возложил на пограничников охрану морских биоресурсов. За эти годы удалось подорвать материальную базу рыбно-икорного криминалитета. На Азовском, Каспийском и Черном морях ликвидировано браконьерство с использованием крупнотоннажных и среднетоннажных судов.

Тем не менее фактический биотерроризм в отношении ценных морских обитателей и экономики России продолжается. И порой в борьбе с браконьерством приходится применять оружие. Кстати, статистика задержаний показывает, что мифы, рожденные некоторыми СМИ, серьезно расходятся с действительностью. Так, более половины задержанных на Каспийском море браконьеров являются жителями Астраханской области, за ними следуют незаконные рыбаки из Калмыкии, Волгоградской области, а уже потом – дагестанцы, которых почему-то усиленно называют главными в незаконном промысле. Среди любителей легкой наживы отметились и ростовчане, и наши земляки, и даже четверо москвичей. А вот иностранных браконьеров не задержано ни одного.

К сожалению, отмечалось на брифинге, бюджет страны текущего года сверстан, а потому резкого улучшения материально-технического обеспечения ФПС вряд ли следует ожидать. Хотя руководство субъектов федерации, на территориях которых базируются защитники южных рубежей России, оказывает пограничникам весомую безвозмездную помощь, в том числе и топливом.

И последнее. Генерал-лейтенант Валерий Путов подтвердил, что идет процесс серьезного усиления границы в зоне ответственности управления. Он заявил, что мероприятия подобной интенсивности на его памяти последний раз были во времена афганской кампании. Прибывающие силы, перед тем как отправиться непосредственно на границу, пройдут специальную переподготовку по адаптации к действиям в условиях юга России.

«Усиление продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2002 года