06:00, 7 июня 2002 года

По лезвию бритвы

"ДИНАМО" Ставрополь – "Спартак-КТГ" Изобильный – 2:0 (0:0). Ставрополь. Стадион "Динамо". 5 июня. 15 градусов. 1,2 тыс. зрителей. Судьи Ю. Мирошник (Кисловодск), В. Назаров (Невинномысск), А. Кобылянский (Минводы).

"ДИНАМО": Филатов, Муликов, Баско (Удодов, 77), Красавин, Абушов, Шевырев, В. Фиев, Цховребов, Богданов (Грушевой, 85), Бабенко, Хутов (Соловьянов, 65).

"СПАРТАК": Степаненко, Соколов, Анисимков, Беликов, Займенцев, Ярыгин, Середа, Сомченко, Иванов, Толок (Тимашев, 82), Коркунов.

ГОЛЫ: Абушов, 82, Соловьянов, 90.

ПРЕД. Шевырев, Ярыгин, Коркунов.

Турнирное положение земляков-соперников никогда не влияло на остроту борьбы. И хотя все пять очных поединков, включая и состоявшийся в среду, принесли успех клубу из краевого центра, изобильненцы всегда были готовы поставить подножку динамовцам. Вот и в этот раз два битых тайма ставропольцы пытались взломать насыщенную оборону спартаковцев, но проку добились лишь на исходе матча.

Кто только из ставропольцев не пытался пробить своего бывшего одноклубника, но С. Степаненко действовал безошибочно. Нельзя сказать, что остался без дела его визави – А. Филатов, наказать которого имели все шансы и Д. Коркунов, и В. Иванов, и А. Середа, и А. Беликов.

Выдержав натиск ставропольцев в первом тайме, спартаковцы решили удержать ничейный счет и после перерыва практически не переходили центр поля. Все поменялось, когда Р. Абушов со штрафного мощнейшим ударом открыл счет. Терять уже, как говорят, изобильненцам стало нечего, и они с открытым забралом ринулись на динамовские позиции. И тут с подачи А. Бабенко вышедший на замену В. Соловьянов удвоил результат. К счастью хозяев и к разочарованию гостей, в тот момент уже шла последняя минута матча. Опять, имея подавляющее преимущество, динамовцы были на грани ничьей. Уже шесть мячей ставропольцы забили во время последней десятиминутки и спасли тем самым 12 победных очков. Вроде команда может проявить характер, но в то же время это напоминает ходьбу по лезвию бритвы.

В минувшем туре начались очные встречи лидеров. Первой их жертвой пала Анапа, футболисты которой уступили махачкалинскому "Динамо" – 0:2 (голы забили Лахиялов и Дулаев). Все остальные лидеры очков не потеряли: "Терек" – "Нарт" Ч – 3:0 (Гайсумов, Мордвинов, Гублия), "Венец" – "Дружба" – 0:2 (Серов, Печенкин), "Краснодар" – "Кавказкабель" – 4:0 (Мандрыгин-2, Церюта, Гончаренко).

Буденновская "Жемчужина" продолжила серию ничьих в матче против "Ангушта" – 1:1 (Маркасянц, 73 – Мархиев, 9). Остальные результаты: "Витязь" – "Автодор" – 1:1, "Шахтер" – "Нарт" Н – 1:0, "Жемчужина" Сч – "Славянск" – 0:0, "Моздок" – "Немком" – 0:1.