06:00, 7 июня 2002 года

Лишь 2 из 17

Стали известны имена двух осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях края, которые вскоре могут выйти на свободу. Краевая комиссия по вопросам помилования и губернатор Ставропольского края рекомендовали их президенту России как возможных кандидатов на помилование.

Вчера состоялось очередное заседание краевой комиссии по вопросам помилования. На нем были подведены некоторые итоги работы этого органа. С момента начала своей деятельности комиссия рассмотрела 17 ходатайств заключенных о помиловании. Доводы двух из них комиссии показались весомыми, 15-ти решено отказать. Всего в комиссию поступило 176 писем и заявлений, в том числе от осужденных - 19.

Согласно действующему законодательству, с ходатайством к комиссии может обратиться только осужденный. Когда вопрос о помиловании был отдан на откуп регионам, многие полагали, что комиссии по помилованию будут завалены ходатайствами. Этого не произошло – "ручеек" ходатайств крайне мал. Одна из причин такого положения дел, как считают специалисты, состоит в том, что администрации пенитенциарных учреждений пока очень вяло разъясняют своим "сидельцам" новое законодательство. Заключенные просто не знают о существовании краевой комиссии по помилованию. Провести правовой "ликбез" в исправительных учреждениях – одна из первостепенных задач, подчеркнул председатель краевой комиссии А. Масленников.

Вчерашнее заседание, на котором также было рассмотрено четыре ходатайства, закончилось не в пользу тех, кто хотел облегчить свою участь. Двое из них отбывают наказание за совершение разбоя, один - за изнасилование малолетней, один – за умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью по предварительному сговору с группой лиц. Заключенным – от 30 до 36 лет, в пенитенциарных учреждениях характеризуются положительно, но, учитывая тяжесть совершенных преступлений, администрация считает нецелесообразным применять в отношении них акт помилования.

Что же касается двух счастливчиков, то, руководствуясь законом, комиссия предала гласности их имена.

И. Бербек осужден по ст. 162 ч. 2 п. "г" УК РФ за разбой. Комиссия и губернатор сошлись на том, что его необходимо освободить от дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы. Этот осужденный ранее не судим, уже отбыл более половины срока, положительно характеризуется администрацией, имеет престарелую мать. Ходатайство о помиловании поддержано администрацией колонии и потерпевшим.

И. Пустовалова осуждена по ст. 158 ч. 2 п. "б" за кражу. Ей предложено сократить срок отбывания наказания на два года. Она также положительно характеризуется администрацией, имеет поощрения, отбыла более половины своего срока, материальный ущерб потерпевшим возместила полностью.

«Лишь 2 из 17»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2002 года