06:00, 6 июня 2002 года

Любовь земная

Вчера в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства прошли торжества, посвященные его 90-летию. Праздник собрал немало гостей. Это коллеги из ведущих НИИ России, Украины, других стран ближнего зарубежья. Сюда пожаловали и ученые Германского партнерства семеноводов, которые работают со СНИИСХом по совместному проекту.

Сегодня трудно поверить, но в далеком 1912 году история института начиналась всего лишь с небольшого клочка земли, а точнее, опытно-показательного поля в Святокрестовском уезде. Несколько позже там появилась скромная саманная мазанка, нареченная впоследствии Прикумской опытно-селекционной станцией. Она явила миру немало интересных открытий. Здесь в свое время были выведены новые сорта засухоустойчивой пшеницы "Буйволинка" и хлопчатника.

Заметную веху в истории этого научного учреждения оставил директор А. Никонов, который возглавлял его с 1963 по 1978 год. Именно при нем станция была переведена на нынешнее место и преобразована в Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Буквально с нуля, в чистом поле началось строительство научных корпусов и лабораторий.

Вчера состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память об А.Никонове. Одна из его заслуг – освоение системы сухого земледелия, разработанной на производственной базе совхоза "Михайловский". Эта, можно сказать, уникальная технология использовалась не только во многих регионах СССР, но и в некоторых зарубежных странах.

В 1986 году, с назначением директором института Л. Петровой, большое внимание стало уделяться разработке интенсивных технологий возделывания сельхозкультур, лидирующее место среди которых по праву заняла озимая пшеница.

Последние достижения ставропольских ученых – выведение засухоустойчивого сорта озимой пшеницы "Прикумская-140" и скороспелого хлопчатника "Посс-2". Всего же за всю историю института благодаря стараниям его ученых в государственный реестр было внесено более 70 новых сортов зерновых, кормовых, овощных, цветочно-декоративных культур.

Специально прибывший на торжества президент РАСХН Г.Романенко назвал СНИИСХ одним из лучших в стране. Он вручил почетные грамоты Правительства и Государственной Думы РФ, а также Российской академии сельскохозяйственных наук. Теплые слова поздравлений в этот день прозвучали также от губернатора Ставрополья А. Черногорова, председателя краевой Госдумы Ю. Гонтаря и первого заместителя председателя ПСК – министра сельского хозяйства СК В. Гаркуши.

«Любовь земная»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2002 года