06:00, 5 июня 2002 года

Мы помним Алексея Ермолова

Вчера в Ставрополе вспоминали Кавказскую войну. И повод для этого был весомый. Краевой центр, некогда бывший столицей Кавказской области, пришел поклониться памятнику, воздвигнутому одному из самых выдающихся полководцев кавказской кампании генералу Алексею Ермолову. В этот день 225 лет назад родился великий русский военачальник.

Инициатором торжественных мероприятий стало Северо-Кавказское региональное управление федеральной погранслужбы РФ, которое обоснованно считает себя правопреемником славных традиций русской армии, некогда защищавшей южные рубежи под командованием генерала Ермолова. Поклониться памяти порубежника пришли краевые и городские руководители, представители казачества.

После торжественного молебна, возложения цветов к подножию памятника собравшиеся говорили о том, что для нас, сегодняшних, значит та Кавказская война. Начальник штаба СКРУ ФПС РФ генерал-лейтенант В. Путов, проводя исторические параллели, отметил, что перед сегодняшними пограничниками теперь уже в новой геополитической реальности стоят по сути те же задачи, что ставил перед своими воинами генерал Ермолов. Иерархия государственных ценностей остается прежней, а неделимость и целостность России сегодня – главные приоритеты. И южные рубежи, как и тогда, требуют особого внимания.

Роль генерала Ермолова в российской истории сегодня действительно трудно переоценить. Но уже в те времена его имя стало нарицательным, и это понимали не только соратники и монарший двор. Начав военную карьеру в 17-летнем возрасте, он добился многого. Ратным способностям полководца поклонялись и горцы. По словам председателя совета старейшин СКО ТКВ П. Федосова, даже плененный имам Шамиль, прибыв в Санкт-Петербург, свой первый визит нанес именно Ермолову.

Имя Ермолова для кавказского региона ассоциируется не только с военными действиями. Именно его волей Ставрополь стал столицей Кавказской области. В его актив можно записать строительство дорог, развитие инфраструктуры Кавказа и даже издание газеты на грузинском языке. Краевая столица, основанная в один год с рождением генерала, которая вскоре также отметит свое 225-летие, питает к нему особенные чувства. Первый заместитель главы администрации Ставрополя В. Черепанов отметил, что именно с торжественного митинга, посвященного памяти генерала, краевой центр начнет серию мероприятий, приуроченных к городскому юбилею.

«Мы помним Алексея Ермолова»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2002 года