06:00, 1 июня 2002 года

Зимой и летом – корм одним цветом

В крае освоена новая российско-итальянская технология заготовки кормов рулонным способом. Первыми ее опробовали в колхозе имени Ворошилова Труновского района. Главное преимущество этого новшества – корм сохраняет все свои питательные свойства круглый год, будь то осень или зима.

Заготовка сена подобным образом действительно необычна даже для специалистов. Как у нас зачастую бывает: травы скашиваются, просыхают, скирдуются на поле, а потом частями перевозятся к местам хранения. Расхода и не сосчитать, не говоря уже о том, что остается от такого корма зимой, когда он высыхает, теряя витамины.

Рулонный способ во многом упрощает заготовку. Сено тут же, на поле, едва скашивается, специальными машинами жестко прессуется в круглые рулоны и затем доставляется для герметической упаковки. Пять минут – и один рулон «одевается» в шесть слоев белого полиэтилена. Все это в результате напоминает голову сыра, только, конечно, гораздо большего размера – около полутора метра в высоту и столько же в диаметре. Кстати, местные колхозники в шутку уже успели прозвать место, где хранится это упакованное сено, «сырным» кормовым складом. А уж, если кто позарится на один такой рулончик, умыкнуть его будет не так-то просто, вернее, почти невозможно. Каждая «головка» тянет под 500 килограммов.

Ну а если серьезно, суперценность новой технологии в том, что корм, даже два года, буквально до грамма сохраняет влажность и все питательные свойства. И это при том условии, что рулоны могут храниться на открытом воздухе. Ни ветры ему не страшны, ни дожди, ни даже лютые морозы. На практике доказано, что при таком «угощении» каждая буренка в день будет давать как минимум на два килограмма молока больше. Именно на повышение продуктивности дойного стада и делает сегодня ставку председатель колхоза имени Ворошилова В.Свиридов.

– В прошлом году средний надой на одну корову в нашем хозяйстве был 3316 килограммов молока. В нынешнем, я уверен, после всех этих стараний у нас есть все возможности преодолеть четырехтысячный рубеж. Я думаю, что все те затраты, что мы вложили в покупку этого оборудования, вскоре окупятся. Достаточно сказать, что заготовка сена подобным образом – исключительно безотходная технология. При обычном способе мы теряли до сорока процентов корма. Но одним оборудованием, каким бы современным оно ни было, проблему продуктивности не решить. Большое внимание сегодня уделяем расширению орошаемых площадей, с которых берем корма. Недавно мы на эти цели освоили 5,8 миллиона рублей. Подготовили проект по дальнейшей реконструкции поливного клина на 8,2 миллиона. Так что, как видите, одно – современная техника – без второго – мелиорации не может обойтись.

Стоит сказать, что и для России в целом рулонная технология заготовки кормов сегодня в новинку. Ее идея принадлежит ученым одного из пермских оборонно-промышленных предприятий. За основу для своей разработки они использовали зарубежные аналоги, приблизив их к российским стандартам. На Западе такой техникой сегодня никого уже не удивишь.

Ставрополье – второй регион России, освоивший итальянскую технологию. Как всегда, нас «обошли» краснодарцы. Первый заместитель председателя ПСК -министр сельского хозяйства В.Гаркуша, специально приехавший в Труновский район на «презентацию» рулонной техники, заметил, что на Кубани уже действует 12 таких установок:

– Честно признаюсь, я восхищен всем увиденным. Это большой экономический эффект для аграрной экономики края. Видимо, в ближайшее время мы продумаем вопрос, чтобы в краевую программу лизинга было включено и приобретение подобной кормоуборочной техники. Хозяйствам такое оборудование сегодня просто необходимо.

На базе колхоза им. Ворошилова Труновского района прошло и краевое совещание. Отмечалось, что в прошлом году по сравнению с позапрошлым производство кормов несколько снизилось. Участники встречи отмечали: нельзя, чтобы подобная ситуация повторилась и в этом году. Запланировано заготовить 23 центнера кормовых единиц на одно условное животное. Говорили и об активизации мелиоративной программы. На совещании было принято обращение тружеников сельского хозяйства Кировского района ко всем работникам агропромышленного комплекса края по организованной заготовке кормов в 2002 году.

«Зимой и летом – корм одним цветом»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2002 года