"В конце прошлого года вступил в силу Земельный кодекс РФ. Мы, некоторые дачники, признаюсь, несколько запаниковали. На руках нет никаких документов на землю и садовый домик. Землей пользуемся на праве пожизненного наследуемого владения, когда-то дача была оформлена на родителей. На основании чего будет проводиться приватизация?" – спрашивает В. Смородин из с.Дивного Апанасенковского района.

Вот какой ответ нам дали в министерстве сельского хозяйства СК.

До вступления в силу Земельного кодекса и Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для наследования земли нужно было лишь, чтобы наследника приняли в члены товарищества (кооператива). Теперь для этого необходимо свидетельство о наследовании. Соответствующая справка, выданная председателем товарищества либо правлением, и будет тем самым правоустанавливающим документом. Кроме того, те, у кого нет документов на землю, но дом или другая недвижимость приобретены до 1990 года, могут оформить право собственности на землю на основании п.4 ст.3 Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Татьяна СЛИПЧЕНКО (при содействии краевого союза защиты прав потребителей и налогоплательщиков)

Моя дача – моя крепость / Газета «Ставропольская правда» / 1 июня 2002 г.