06:00, 31 мая 2002 года

Безводная зона

Весенне-летний период для Кочубеевского района в последние годы становится временем бедствия. Населенные пункты остаются без питьевой воды. Люди стучатся во все инстанции, всячески выражая свое возмущение. Но положение не меняется. В последние майские дни район вновь стал безводной зоной.

Парадокс заключается в том, что много лет назад водозаборные сооружения, которые нынче питают Казьминский групповой водопровод, строили колхозы Кочубеевского района, а на баланс их передали Невинномысскому шерстяному комбинату. Теперь он стал собственником водопроводных очистных сооружений и диктует свои условия. Они довольно жесткие. Собственник в любое время может прекратить подачу воды, ссылаясь на отсутствие средств для оплаты электроэнергии, приобретение реагентов. А главным козырем зачастую является задолженность по платежам за потребленную воду.

Долги действительно есть. На сегодня они составляют почти пять миллионов рублей. Справедливости ради следует отметить, что это задолженность прошлых лет, и накопили ее в основном сельскохозяйственные предприятия. С них бы и спрос, а страдает население, которое в основном исправно платит за непотребленную воду.

Между прочим, если отбросить прошлогодние долги, то по текущим платежам разрыв невелик. Тем не менее невинномысцы остаются непреклонными. Вместо десяти тысяч кубометров воды в сутки по договору они подают району в среднем 4,5 тысячи, а 28 мая – 1,9 тыс. кубометров, которых хватило лишь для того, чтобы заполнить водопроводную систему.

– Чтобы в какой-то степени снять остроту проблемы, мы разделили райцентр на десять участков, составили график подачи воды. Но для его соблюдения необходимо в сутки иметь как минимум семь тысяч кубометров. Этого объема нет, – говорит заместитель главы района Николай Гура.

Да, в районе давно понимают, что выход из положения только один - строительство собственного водозабора и очистных сооружений. Вопрос этот в стадии решения. Заказчиком объекта выступает министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края, генподрядчиком – ГУП "Ставропольводоканал". Проект дорогостоящий – около 100 млн. рублей. На его сооружение уйдет как минимум три года. Так что же все это время кочубеевцам придется по-прежнему страдать?

Позиция невинномысцев понятна: на первом плане у предприятия собственные интересы. Потому не ответили они согласием на предложение правительства края продать водоочистные сооружения, создать совместное государственное предприятие, чтобы бюджет края мог вкладывать деньги в его развитие и тем самым решить проблему водоснабжения для кочубеевцев. Акционеры не пошли ни на какие условия.

Недавно Кочубеевский суд удовлетворил иск районной прокуратуры к ЗАО "Невинномысский шерстяной комбинат" и ГУП "Ставропольводоканал", признав их действия по ограничению подачи воды незаконными. Решение еще не вступило в силу. Но скорее всего судебная тяжба затянется.

Валерий СЕРЕБРЯНСКИЙ, соб. корр.
«Безводная зона»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2002 года