06:00, 29 мая 2002 года

Парадная граница

Помните слова старой песни: "Над границей тучи ходят хмуро..."? Так вот, с утра в День пограничника на небе не было ни облачка. Погода, как и предстоявшие мероприятия, парадная. На площади Ленина краевого центра застыли в стройных шеренгах порубежники Северо-Кавказского регионального управления, которые охраняют границу Юга России. В прямом смысле – в небесах, на земле и на море.

На трибуне, помимо руководства и ветеранов СКРУ, губернатор края Александр Черногоров, председатель ГДСК Юрий Гонтарь, глава администрации Ставрополя Иван Тимошенко. Среди особо почетных гостей – командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев.

Начальник регионального управления генерал-полковник Евгений Болховитин огласил приветствие директора ФПС России генерал-полковника Константина Тоцкого пограничникам. Тем, кто сегодня стоит в строю, и "запасникам", которые, кстати, никогда не считают себя "бывшими": на площади и у мемориала Славы собрались вчера сотни мужчин в зеленых фуражках. Самого разного возраста, вплоть до восьмидесяти лет. Их объединяла и продолжает объединять элитная силовая структура России, где понятия "честь, долг, Отечество" отнюдь не эфемерны.

Взять ветерана подполковника в отставке Николая Бурсайлова. Сорок лет прослужил в рядах стражей границы на офицерских должностях. Затем еще шестнадцать – "вольнонаемным". Для таких "Граница" сродни святым словам.

Свята для порубежников и память о павших. В Великой Отечественной. В "горячих точках" бывшего Союза. В необъявленной чеченской войне. Суровы были лица бойцов в зеленых фуражках, когда они возлагали цветы к Вечному огню у монумента Славы на Крепостной горе.

А потом были народные гулянья и праздничный концерт профессиональных и самодеятельных коллективов, показ техники и вооружения.

Об этом показе надо сказать особо. Видели бы вы лица мальчишек, которым предоставилась возможность собрать и разобрать боевой автомат, глянуть в прицел суперсовременной крупнокалиберной снайперской винтовки или "зарядить" не менее современный пулемет "Утес". Выставлены были и различные модификации зенитных установок, в том числе ЗУ-23-2. На асфальте она смотрится почти миниатюрной. А вот когда бойцы заставы "Мешехи" Итум-Калинского погранотряда затаскивали такую бандуру по отвесным скалам на высоту в несколько тысяч метров – мало не показалось.

Это к тому, что даже в День пограничника порубежники СКРУ на заставах, в секретах, нарядах и засадах продолжали нести свою нелегкую службу с удвоенной бдительностью. В том числе и для того, чтобы никто не омрачил их профессиональный праздник в Ставрополе.

Здесь торжества продолжались до позднего вечера. Жители и гости краевого центра могли отведать солдатской каши, ветеранов погранвойск пригласили в гостевую палатку, где не обошлось без традиционных ста граммов. Затем на Крепостной горе состоялся гала-концерт.

«Парадная граница»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2002 года