06:00, 28 мая 2002 года

Киллер стрелял в федерального инспектора "по ошибке"

Как уже сообщала "СП", в минувший четверг был тяжело ранен федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Александр Коломийцев.

Подробности этого чрезвычайного происшествия таковы. Из сводки ГУВД СК (в перечне, где значатся особо тяжкие и значимые преступления) следует, что 23 мая, почти в полночь, в железноводский ОВД поступило сообщение, что в 22.15 в центральную горбольницу Пятигорска доставлены граждане – А. Коломийцев и С. Агаджанян, неработающий, ранее судимый. У первого – огнестрельные пулевые ранения брюшной полости с повреждениями печени и сквозное ранение левого бедра. У второго – пулевое ранение подбородочной части, шеи и мягких тканей грудной клетки с переломом правой ключицы.

Учитывая неординарность происшествия – к придорожному кофе "Руслан", у входа в который была открыта стрельба, (это на выезде из поселка Энергетик) сразу же выехали начальник УВД на КМВ, прокурор города и другое правоохранительное начальство. На месте происшествия были обнаружены и изъяты пять гильз от пистолета ПМ, гильзы от пистолета ПСМ и пуля от ПМ.

По имеющейся информации нападали двое и, судя по всему, федеральный инспектор успел открыть ответный огонь из служебного оружия. Впрочем, нападавших по сей день задержать так и не удалось. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 30-105 УК РФ (покушение на убийство). Сформирована следственная бригада.

Главный вопрос: почему стреляли в А. Коломийцева? Были ли для этого какие-то основания? Вот как прокомментировал ЧП руководитель пресс-службы полпреда президента в ЮФО А. Мурзаев. Официальная позиция полпредства заключается в том, что "инспектор стал жертвой трагической случайности, никаких контактов с преступным миром он не имеет, и за время своей работы в аппарате зарекомендовал себя как предельно честный и порядочный человек".

Действительно, это похоже на трагическую случайность. Правоохранительные органы склоняются к версии, что А. Коломийцев "принял" чужие пули, предназначавшиеся крупному криминальному авторитету Гено, на жизнь которого не менее шести раз уже покушались конкурирующие группировки.

Он давно известен в определенных кругах Пятигорска и курортной зоны, прежде всего, по так называемому "кавминводскому делу", нашумевшему пару лет назад, когда прокуратуре удалось арестовать (судебный процесс был очень громким) несколько десятков преступников, входящих в бандитскую группировку ныне покойного Ваника Карокозяна. Реальный срок тогда (впрочем, небольшой) получил и Гено, ближайший сподвижник Карокозяна.

В тот вечер Гено также был в "Руслане". Более того, А. Коломийцев участвовал с Гено и Агаджаняном в общем застолье. Стрельба началась при их выходе из кафе. То ли было темно, то ли киллеры плохо знали в лицо "клиента", но пули полетели во всех без разбора. Почему инспектор оказался именно в этом кафе, да еще и рядом со столь сомнительной компанией – это вопросы для следствия (кстати, ранее А. Коломийцев работал и председателем СПХ "Георгиевское". Успешно).

Гено в очередной раз избежал смерти от руки киллера. Неофициально нам сообщили (в качестве одной из версий), что пальба у "Руслана" и покушение на убийство директора пятигорского рынка "Людмила" Ю. Тимошенко 30 апреля сего года – тесно связаны. Напомним, что в тот день Ю. Тимошенко вместе с водителем были изрешечены пулями из проезжавшей "восьмерки". В тот же день директор был доставлен спецрейсом МЧС в Москву, сейчас его жизнь вне опасности. (Кстати, киллер и его подельник арестованы). Мол, стрельба у "Руслана" – это месть преступной организации, которая "крышует" рынок "Людмила". В общем, обычный передел собственности, и тот факт, что Ю. Тимошенко, давно чувствовавший неладное, не привлек к делу милицейский силы, говорит о многом.

Разборки, связанные с переделом сфер влияния (на этот раз между дагестанской и грузинской группировками), как ни печально докатились уже и до Ставрополя, где 19 мая – прямо в центре города - были убиты двое дагестанцев.

Р. S. В настоящее время федеральный инспектор в тяжелом состоянии находится в Пятигорской больнице. Из краевого центра "на подмогу" срочно вызвана бригада врачей. Вопрос о том, чтобы переправить его в Москву, пока не стоит.

«Киллер стрелял в федерального инспектора "по ошибке"»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2002 года