06:00, 25 мая 2002 года

Всех бы на свалку

Борьба, которая ведется против производства и оборота нелегальной водки, не так эффективна, как хотелось бы. Основным тормозом остается несоизмеримость мер пресечения преступной деятельности и размеров ущерба, наносимого ею. Сумма штрафа за незаконную продажу алкогольной продукции соответствует выручке продавца за час торговли.

Например, в ходе рейдовой проверки, проведенной недавно налоговой инспекцией совместно с правоохранительными органами на рынке "Юго-Запад", выявлена торговая "точка", совершенно безбоязненно продающая водку без лицензии и на розлив, и поштучно, и ящиками. Все это – в условиях полной антисанитарии.

– Конечно, такое предприятие надо закрывать, – комментирует ситуацию начальник отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции управления МНС РФ по Ставропольскому краю Г. Посохин, – ведь торговля алкоголем без лицензии – это уголовно наказуемое деяние. Но закрыть – это уже не в нашей компетенции. Вот, например, перед новым годом провели по звонку на "Телефон доверия" оперативную проверку. Возле одной из школ в Ставрополе торговали безакцизной водкой, пивом, сигаретами поштучно. Мы передали материалы в администрацию города, там очень оперативно среагировали: просто взяли этот киоск, погрузили на автомашину и вывезли на свалку. Закрыли это частное предприятие навсегда...

Но, к сожалению, пока нет отлаженного механизма оперативного взаимодействия налоговых органов, выявляющих грубейшие нарушения торговли, и администрации Ставрополя, правомочной ликвидировать торговые точки. Хотя, в частности, у налоговых органов и милиции есть межведомственный план. Ведется сотрудничество по передаче информации, проводятся совместные рейды. Только за прошлый год было начислено более 2,5 миллиона штрафов на нарушителей. Но начисления штрафов, конечно, недостаточно. По мнению Г. Посохина, необходимо менять тактику, искать новые подходы, способы в борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, привлекать к ответственности директоров рынков: рынок является торговым предприятием, и директор должен отвечать за все, что там творится, а не только собирать арендную плату.

«Всех бы на свалку»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2002 года