06:00, 24 мая 2002 года

Литература – не только для профи

Во второй раз под эгидой регионального отделения Союза российских писателей и при поддержке администраций края и г. Ставрополя проводился литературный семинар, в котором участвовали люди различных профессий, посвящающие свободное время литературному творчеству.

В двух секциях поэзии и двух – прозы активно обсуждались произведения около тридцати человек из различных городов и сел края. Особенно тронула всех участников телеграмма с пожеланиями успешной работы от правления Союза российских писателей, подписанная Евгением Евтушенко, Юрием Поляковым и другими известными литераторами.

По окончании работы секций состоялся "круглый стол", в ходе которого отмечалось требовательное и в то же время бережное отношение руководителей семинара к творчеству "любителей". Говорили о желательности неформального общения начинающих с профессиональными писателями. В свою очередь, руководители семинара подчеркнули повысившийся художественный уровень произведений по сравнению с предыдущим семинаром, проходившим в 1998 году. Прозвучало пожелание издать коллективный сборник произведений участников.

По итогам семинара решено рекомендовать к приему в Союз российских писателей прозаика Людмилу Кошкину, старшего преподавателя СГУ, и поэта Александру Полянскую, юриста из Кисловодска. Отмечены дипломами прозаик Сергей Елеев из Буденновска и поэты Елена Звягинцева из Изобильного и ставрополец Станислав Ливинский.

Часть произведений "семинаристов" отобрана для публикаций в периодических изданиях Ставрополя и журнале "Литературный Кисловодск".

Семен ВАНЕТИК
«Литература – не только для профи»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2002 года