06:00, 24 мая 2002 года

Это не возраст!

Сегодня исполняется 70 лет и "Благодарненским вестям".

Май 1932 года. В Благодарненском районе начинает выходить первая двухполосная газета под названием "Трибуна ударника". К сожалению, архив тех лет не сохранился. Прошла коллективизация, отполыхала Великая Отечественная война. Чем жил район в те годы, можно узнать из старых газетных подшивок.

В 1955 году газета получила новое название "Путь Ленина", а в 1962-м она превратилась в "Ленинское знамя". Лишь год возглавлял ее известный на Ставрополье талантливый журналист и писатель Андрей Лаврентьевич Попутько, но след оставил заметный. Это у него учился журналистскому мастерству, набирался редакторского опыта тоже фронтовик-орденоносец Анатолий Федорович Гринько, 30 лет стоявший у руля "районки".

Достойно продолжает добрые традиции своих старших коллег нынешнее поколение газетчиков и их добровольные помощники - внештатные авторы. И то, что среднеразовый тираж нашей "районки" более девяти тысяч экземпляров, говорит о многом. Благодарненцы отдают предпочтение местной прессе, доверяя ей, видя в ней не только информатора, но и доброго советчика, а порой и защитника.

Неоценим творческий вклад в развитие районной печати наших старейших внешкорров – участника войны А. Самойленко, П. Лисова, И. Иванова, Л. Тимофеева, И. Мухаметалиевой, а также более молодых внештатников В. Ефимова, Н. Найденовой, Е. Полянской и многих других.

И сегодня журналисты "Благодарненских вестей" стремятся объективно и всесторонне отражать жизнь района, помогать людям преодолевать трудности нашего непростого времени, видеть перспективу.

Геннадий САДИЛОВРедактор газеты
«Это не возраст!»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2002 года