06:00, 23 мая 2002 года

Молодежи о старости

На пороге вступления в самостоятельную жизнь перед выпускниками школ стоит нелегкая задача: куда пойти учиться, чему в дальнейшем посвятить свою трудовую деятельность.

Помочь ребятам в решении этого ответственного выбора решили специалисты пенсионной службы края, которые провели в своих управлениях "День открытых дверей". Кстати, это мероприятие проводится отделением Пенсионного фонда по Ставропольскому краю уже второй год.

Более тысячи будущих выпускников сельских и городских школ посетили государственные учреждения, которые занимаются пенсионным обеспечением населения. Ребятам рассказали о структуре пенсионной службы, основных направлениях деятельности управлений ПФР, показали рабочие места и используемую в работе оргтехнику. Здесь они воочию смогли убедиться, что быть на "ты" с компьютером, то есть соответствовать основному велению времени – свободно оперировать миром цифр и символов, заложенных в автоматизированных программах, умение пользоваться Интернетом – это обязательные требования, предъявляемые к современному образованному человеку. Иными словами, основы информатики – это малая толика того, что понадобится в жизни. Плюс к тому нужны коммуникабельность и умение быть психологом, учитывая специфику возраста посетителей пенсионной службы и остроту проблем, которые зачастую приходится решать специалистам.

Здесь же с ребятами, которые проявили интерес к работе пенсионных органов, провели мини-тестирование на профпригодность, рассказали, где можно получить соответствующее образование.

Очень порадовало специалистов и то, что ребят уже сейчас волнует их будущее. Оказалось, молодому поколению, привыкшему в своем большинстве жить сегодняшним днем, интересна реформа, которая в ближайшие годы в корне изменит систему пенсионного обеспечения. Шестнадцатилетних интересовало буквально все: на какое поколение в первую очередь рассчитана пенсионная реформа, что надо предпринимать сегодня молодежи, чтобы обеспечить себе безбедную старость, чем отличается государственный пенсионный фонд от негосударственного, как государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений и так далее.

Судя по тому интересу, который проявили старшеклассники к вопросам пенсионной реформы, можно сделать вывод: молодежь осознанно стремится понять складывающуюся в стране систему накоплений, от которой будет зависеть их обеспеченная старость.

Пресс-служба ГУ ОПФР по СК
«Молодежи о старости»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2002 года