06:00, 21 мая 2002 года

День края открыли 500 музыкантов

Духовые оркестры из разных уголков Ставрополья можно было увидеть ранним утром в минувшую субботу в краевом центре около площади имени Ленина. Причиной столь представительного сбора музыкантов стал посвященный Дню края и известный на Северном Кавказе – парад-дефиле духовых оркестров. Кроме местных участников необычного парада в Ставрополь приехал из Калмыкии муниципальный духовой оркестр Элисты.

– Для нас большая честь участвовать в столь торжественном мероприятии, – рассказал корреспонденту "СП" художественный руководитель оркестра Юрий Колгатин. – Мы очень долго готовились к параду и постараемся не ударить в грязь лицом перед ставропольцами...

Тем временем музыканты, в элегантных концертных костюмах, гусарской или казачьей форме, стали выстраиваться для торжественного прохождения на двух улицах ведущих к площади. Впереди каждого расположились танцовщицы и гимнастки, которые во время движения своего музыкального "подразделения" танцуют и исполняют различные упражнения с лентами или кисточками. Командовавший парадом главный военный дирижер Ставропольского края майор Николай Денисюк, как полководец перед сражением, обходит строй и дает последние наставления подчиненным ему оркестрам. А еще он подбадривает их и желает удачи.

– Несмотря на то, что моя карьера военного музыканта насчитывает 29 лет, волнуюсь будто это самый первый парад в жизни, – признался Николай Денисюк. – Судите сами, за движениями моего тамбур-мажора, так сказать дирижерской палочки, будет следить 13 духовых оркестров, а это – больше, чем 500 человек. – Впрочем, тут Николай Николаевич немного ошибся поскольку не учел три военных духовых оркестра. – Одно неправильное движение руки, и тогда праздник будет испорчен. Так что лучше еще все раз проверить самому.

Видимо, именно последняя рекогносцировка и стала причиной того, что парад-дефиле начался с опозданием на 15 минут, зато во время прохождения музыканты выглядели и играли великолепно. К сожалению, возможности газеты не позволяют в подробностях описать всю красоту столь грандиозного шествия, которое открыли гости из Калмыкии. Следом за ними двинулись с небольшим интервалом, ослепляя зрителей ярким блеском начищенных труб, другие оркестры. Причем музыка, исполняемая одним творческим коллективом, не заглушала собой другую. Яркие коробочки музыкантов и танцовщиц проследовали через площадь на стадион Динамо и выстроились в четкую линию перед трибунами.

«День края открыли 500 музыкантов»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2002 года