06:00, 18 мая 2002 года

Вино лей, акцизы разумей...

На днях парламент и некоторые ликероводочные предприятия Республики Северная Осетия – Алания посетила большая делегация ставропольцев.

По инициативе Госдумы края и в первую очередь ее бюджетного и аграрного комитетов изучался опыт соседней республики по сбору акцизов на алкогольную продукцию, которые составляют почти четверть бюджета Алании. В поездке нашу делегацию возглавлял председатель комитета ГДСК по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям А. Яшкунов.

Работа во Владикавказе началась с посещения парламента. Его заместитель председателя С. Кесаев, председатель бюджетного комитета Г. Козаев и другие депутаты сердечно приветствовали нашу делегацию на осетинской земле, выразили готовность предоставить ее членам информацию по интересующим вопросам. В ходе встречи состоялся также разговор о работе парламента и нашей Думы, а затем каждый член делегации встретился со своими осетинскими коллегами для того, чтобы прояснить для себя, как поставлена работа по сбору акцизов, почему по этому показателю республика занимает одно из первых мест в России и значительно пополняет свой бюджет с помощью этого, скажем так, специфического налога.

Г. Козаев, например, рассказал, что до реформы в республике был по сути лишь один ликеро-водочный завод "Терек". Теперь на налоговом учете их стоит свыше 80, но крупных производителей – 12, в последние годы построены предприятия по новейшему слову мировой техники и технологии. В республике сейчас также действуют 15 спиртзаводов, но в этом году их будет уже 25... За прошлый год собрано 1 млрд. 600 млн. акцизов, половина которых осталась в ее бюджете. Председатель бюджетного комитета подробно рассказал А. Яшкунову, как именно парламентарии ведут контроль за производством алкогольной продукции и сбором акцизов, как действуют исполнительные органы власти и налоговики.

Подробную информацию получили от своих осетинских коллег все члены нашей делегации, но лучше один раз увидеть. Потому нам была предоставлена возможность посетить вполне рядовое по ставропольским меркам ликероводочное предприятие – акционерное общество "РОРО" и современнейшее – знаменитое АО "Исток". Последнее произвело на всех членов ставропольской делегации особое впечатление, ибо у нас и близко нет такого предприятия. Впрочем, огорчаться так уж сильно и не приходится – оно и во всей России единственное в своем роде. Впечатление производит своими масштабами, идеальной чистотой заводов и цехов, входящих в его состав, полной компьютеризацией всех процессов, самым современным импортным оборудованием. Трудятся здесь более двух тысяч человек, продукция этой известной уже марки идет во многие регионы России, виноматериал закупается во Франции, Молдавии и Краснодарском крае. Десятки наименований шампанских и иных вин, более двадцати различных видов водок, при изготовлении которых используется родниковая вода такого качества, каким не может похвастаться ни одно предприятие подобного рода в России... Строилось предприятие в кратчайшие сроки, еще очень молодо, но успело уже в полный голос заявить о себе на различных российских и международных выставках, смотрах, конкурсах... Кстати, приятно было увидеть, что продукция "Истока" разливается в бутылки Новоалександровского стеклотарного завода.

Осетинские специалисты не скрыли от ставропольских коллег и трудностей, с которыми им приходится сталкиваться. Они, в общем-то, идентичны нашим: "левый" оборот, подделки под известных производителей (предприятия Осетии выиграли уже десятки судов), теневое производство и т.д. Все эти проблемы волнуют не только властные структуры, но и честных производителей спиртного: подобного рода "деятельность" портит рынок, создает негативный имидж и "светлой" продукции Осетии, заставляет нормально работающие предприятия по существу оплачивать доходы теневиков... В ходе этих бесед оказалось, что депутаты готовы совместно разработать и внести в правительство РФ предложения, как бороться с этими явлениями.

Как сказали все представители ставропольской делегации, поездка оказалась очень полезной. Особенно были довольны депутаты. Ведь скоро в Госдуме края пройдут слушания по проблеме акцизов - тенденция их снижения особенно беспокоит бюджетный комитет. Как сказал А. Яшкунов, задача депутатов не только делить общую казну, но и искать пути для ее наполнения, а опыт Северной Осетии может этому помочь. И действительно, на его основе каждый член делегации уже наметил, какие могут быть рекомендации, что надо делать всем ветвям власти края для того,чтобы акцизы значительно пополняли казну края.

«Вино лей, акцизы разумей...»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2002 года