06:00, 17 мая 2002 года

Не только в этот день

Обеспечение безопасности во время праздничных мероприятий, приуроченных к Дню края, – это один из основных вопросов, на которые читатели "Ставропольской правды" попросили ответить на страницах газеты.

Сегодня с корреспондентом "СП" беседует начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов.

– Александр Георгиевич, прошедшие майские праздничные дни показали слаженность и действенность профилактических мер, предпринятых силовыми и правоохранительными структурами края. Никаких ЧП у нас не было. С чем связан такой "прессинг" органов внутренних дел?

– Связан, понятно, с той обстановкой, в которой проходили праздники. Мы изначально нацеливали своих сотрудников на то, что усиленный вариант несения службы должен гарантировать ставропольчанам спокойные праздники. Поэтому милиционеры присутствовали не только на официальных мероприятиях – параде, фейерверке, но и во всех лесных массивах, где жители края проводили "маевки". Более того, 4 мая под эгидой ГУВД СК на стадионе "Динамо" прошел большой спортивный праздник силовиков, сотрудников служб безопасности и частных охранных предприятий. Это не случайность. Мы хотели показать, что обеспечением безопасности заняты физически и профессионально подготовленные люди. Кстати сказать, в этих соревнованиях победила команда нашего главного управления.

– Можно ли говорить о том, что и в предстоящий День края безопасность праздничных мероприятий гарантирована?

– Я бы предпочел использовать другие термины. В преддверии краевого праздника 17 мая Ставропольский гарнизон вновь переведен на усиленный вариант несения службы. То есть, уже сегодня сотрудники милиции находятся во всех местах проведения массовых мероприятий. По инициативе губернатора в краевом совете по обеспечению экономической и общественной безопасности прошло совещание с руководителями правоохранительных и силовых структур. Рассматривался вопрос о готовности сил правопорядка к празднику. Убежден, что уже принятые и принимаемые меры не позволят кому бы то ни было омрачить наш общий хороший праздник.

– Какие это меры?

– Во-первых, кроме усиленного варианта, предусмотрено совместное с милиционерами патрулирование военнослужащими внутренних войск ставропольского гарнизона. На улицы также выйдут курсанты Ставропольского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД РФ, слушатели учебного центра ГУВД СК. То есть, сил у нас достаточно. Предприняты и другие меры, о которых не принято говорить в открытой печати.

– Александр Георгиевич, как мы убедились еще раз 9 мая, не только от сил правопорядка зависит обеспечение безопасности...

– Конечно же, как всегда, мы рассчитываем на бдительность и внимательность самих ставропольчан. Напомню, что на кладбище в Ессентуках взрывное устройство на днях было обнаружено семьей горожан. В поселке Санамер Предгорного района также местные жители обнаружили несколько боевых гранат. Так что мы будем благодарны всем ставропольчанам, кто в этот день проявит внимательность. Телефон наш известный – 02.

Отметим, что в последних словах генерала Сапрунова есть большой резон. Более того, позавчерашняя история со взрывом, якобы имевшим место быть на рынке на улице Тухачевского краевого центра, заставляет еще раз задуматься о поведении в эти дни нас самих. Напомним, что во вторник по Ставрополю с быстротой молнии (и это не преувеличение) распространился слух о том, что взорвался "Тухлый рынок". К счастью, это оказалось вымыслом. К сожалению, милиция краевого центра была вынуждена направить немало сил и средств для проверки этой "утки" и предотвращения паники.

Так что будем бдительны! Без паникерства.

«Не только в этот день»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2002 года