06:00, 17 мая 2002 года

Кадровый вопрос

Если Москву испортил квартирный вопрос, то Ставрополье истерзал кадровый голод

Дефицит квалифицированных специалистов наблюдается повсеместно, но, скажем, крупные точки края – Ставрополь, Кавминводы и Невинномысск – он тревожит не так сильно, как малые. Как ни крути, "светлые головы" идут туда, где больше возможностей и лучше платят. Пока это делают в городе. В результате село стонет: еще чуть-чуть, и его кадровый потенциал просто иссякнет. Остается надеяться, что там, "наверху", не дадут этому произойти, тем более, основания для чаяний уже созданы – несколько лет в крае работает президентская программа подготовки управленческих кадров.

В этом году, наконец, произошло то, чего члены комиссии по организации подготовки управленцев ждали давно – к обучению потянулись специалисты из районов. Ставрополье даже перевыполнило российские стандарты, по которым селян в общем числе обучающихся должно быть не менее 20 процентов, – набрали больше 30 процентов и организовали для них курсы дополнительного изучения иностранного языка. Всего же конкурсный отбор (он включает в себя три теста) успешно прошли 85 человек из 200 "баллотировавшихся".

Конечно, хотелось бы, чтобы количество участников президентской программы увеличилось, но слишком многое завязано на квотах, а по сути на деньгах: пятую часть затрат возмещает предприятие, заинтересованное в совершенствовании знаний и умений работника, остальное финансируется из федерального и краевого бюджетов (на эти нужды Ставрополье ежегодно расходует 800 тыс. руб.). Увеличить квоту можно, но только в случае, если часть затрат люди будут оплачивать сами.

Большинство участников занимается в ставропольских вузах, но с каждым годом растет число желающих учиться в Москве. В нынешнем, например, этого захотели одиннадцать человек, и лишь шести из них, имеющих блестящие результаты тестирования, члены комиссии решили пойти навстречу. Председатель комиссии президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов объясняет это тем, что проезд и проживание одного человека в первопрестольной обходится краевой казне примерно в 100 тыс. руб., и предлагает установить жесткий тариф в отношении оплаты различных услуг (железнодорожные перевозки, гостиница и так далее).

Несмотря на солидный "стаж" работы программы, проблем по-прежнему много. Но они потихоньку решаются, а главное, уже 60 специалистов прошли стажировку за рубежом и получили знания, которые реально могут применять в ставропольской экономике.

«Кадровый вопрос»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2002 года