06:00, 15 мая 2002 года

Почем буйволятина?

В Пятигорске предотвращена попытка сбыта крупной партии буйволятины, запрещенной российскими стандартами.

Первыми тревогу забили ветеринарные врачи города-курорта. Подозрение вызвали несколько необычное на вид мясо и низкая цена. Его поставками для колбасных цехов занимались ЧП Доронина и ООО "Мегахолод". "Улов" потянул на 25 тонн. На первый взгляд, придраться было не к чему. У предпринимателей на руках был официальный документ – сертификат соответствия, выданный Северо-Осетинским центром стандартизации и метрологии. А вот сопроводительных ветеринарных документов не оказалось. Это и послужило зацепкой для приостановления реализации, как выяснилось позже, буйволятины, непонятно откуда завезенной и неизвестно с каким сроком годности.

Уже на второй день к делу подключились специалисты отдела ветеринарии министерства сельского хозяйства СК, которые занялись детальным расследованием инцидента, взяв контрольные пробы товара. Были сделаны необходимые запросы в Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии, другие контролирующие инстанции. Госкомитет СМ на основе проведенных исследований вынес свой вердикт: выписанный Северо-Осетинским ЦСМ сертификат на данный вид продукции выдан в нарушение установленного порядка, а значит, недействителен.

В официальном ответе также сообщалось, что, согласно ГОСТу в переработке не допускается мясо бугаев, сарлыков и буйволов как представляющее опасность для здоровья человека.

Ветеринары не исключают, что это не единичная партия такого груза на территории края. Одна из версий такова, что с недавних пор Ставрополье стало одной из транзитных точек по продаже контрабандной буйволятины. И, естественно, те, кто этим занимается, имеют приличные барыши.

Сказать точно, откуда это мясо поступает в Россию, пока нельзя. По крайней мере, договоров на его поставки между нашей страной и Индией, а также другими южноазиатскими странами, где обитают эти животные, нет. Каналы поступления в край буйволятины, другие подробности этого дела предстоит определить уже правоохранительным органам.

«Почем буйволятина?»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2002 года