06:00, 15 мая 2002 года

Было на что посмотреть

Заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, призеры Олимпийских игр и мировых, европейских, всероссийских первенств вышли на старт Кубка губернатора, чемпионата и первенства Ставропольского края по легкой атлетике, прошедших в минувшие выходные на стадионах училища олимпийского резерва и "Динамо".

Забегая вперед, скажу, что очередное чествование "королевы" спорта удалось на славу. Зрители увидели необычайно интересный забег на 1500 метров с участием прославленной Людмилы Рогачевой, кстати, усиленно готовящейся к четвертой своей Олимпиаде, который она уверенно выиграла. От души приветствовали успех Елены Сапруновой, метнувшей диск на 52 м 47 см и перешагнувшей тем самым проходной рубеж на чемпионат мира среди юниоров на Ямайке. С интересом следили за борьбой в секторе для прыжков тройным Максима Бабенко и "международника" Александра Аселедченко, где победу все-таки одержал Максим, прыгнув на 16 м 44 см. Щедро награждали аплодисментами настойчивость и стремление сражаться до конца Насти Черноталовой из Ессентуков. Словом, посмотреть было на что.

Разумеется, тон в соревнованиях задавали ставропольские легкоатлеты, завоевавшие в итоге кубок губернатора. Но называть их победу безоговорочной тоже нельзя. В отдельных видах программы, например, в беге на 3000 м весь пьедестал достался девушкам из Новоалександровска – Е. Шелудько, А. Мишустиной и О. Хорошковской. На дистанциях 110 и 400 м с барьерами доминировали предгорненцы А. Калюжный и М. Параскелов. Несколько чемпионских титулов достались буденновцам: И. Погорелов (метание молота), Е. Ворсов (толкание ядра), Т. Просвирнина (прыжки в длину). Очень даже неплохо смотрелись легкоатлеты из Ессентуков – М. Мирный (3000 м), Д. Алференко и Р. Коноплина (прыжки в высоту), А. Черноталова (800 и 1500 м). Барьерный бег на 400 м выиграла И. Гребнева из Зеленокумска, стометровку у юношей быстрее всех преодолел Д. Шавров из Невинномысска.

Но, конечно же, преимущество ставропольских легкоатлетов, которые в итоге и одержали командную победу, было ощутимым. На втором месте расположились буденновцы, на третьем – ессентучане. В другой группе, где соревновались районы, лучшими стали новоалександровцы, вслед за ними расположились георгиевцы и шпаковцы. Среди высших учебных заведений не оказалось равных представителям СГУ, средних специальных – колледжа связи.