06:00, 11 мая 2002 года

Память требует тишины

Начало мая – так уж сложилось – заполнено красными днями календаря. Но над всеми этими торжествами высится самый общенародный праздник – День Победы.

Накануне пятьдесят седьмой годовщины Победы губернатор Ставропольского края вручал ключи от новеньких автомобилей "Ока" десяти ветеранам войны.

Александр Черногоров заявил, что в этом году из краевого бюджета выделено 403 миллиона рублей на финансирование закона о ветеранах. Эти средства должны поступать из федерального центра, но по непонятным для краевых властей причинам данные затраты переведены на краевой уровень.

Губернатор добавил, что если в 1999 году ветеранам было вручено 199 автомобилей и существовала пятилетняя очередь, то в 2000 году было вручено 433 автомобиля, в 2001 году – 760 машин, а в этом на такую благую цель правительство Ставропольского края выделило 42 миллиона рублей – то есть для ветеранов будет приобретено более 800 автомашин. Да, в очереди остаются еще 1090 человек, но губернатор уверен, что в следующем году усилиями краевого правительства этот список прекратит существование, поскольку все положенные по закону автомобили придут к своим владельцам.

На церемонии вручения присутствовали глава администрации Ставрополя Иван Тимошенко, министр труда и социальной защиты населения Алексей Карабут, представители общественности и прессы.

А в полдень начался торжественный митинг в Парке Победы. Там открывали Аллею Славы, где увековечены имена ставропольцев – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Да, горожане помнят, что она существовала в парке и прежде, но по прошествии времени (ее открывали в первый раз к 35-летию Победы) выяснилось, что при посадке елей не учли некоторые лесотехнические тонкости, что привело к гибели части деревьев. К тому же сложилось так, что на центральной аллее парка, где, собственно, и располагалось прежде мемориальное место, выросли аттракционы, торговые точки. В общем, было решено Аллею Славы переместить: память требует тишины. Кстати, новые молодые деревца для нее специально привезли с Кавказских Минеральных Вод.

И вот глава администрации города Иван Тимошенко открывает митинг. С приветственным словом к собравшимся, среди которых ветераны и молодежь, военные и школьники, депутаты и их избиратели, обращается губернатор Александр Черногоров, заверяющий, что дело победителей находится в надежных руках. О верности долгу памяти говорят и другие выступающие. Затем молодые ставропольцы преподносят ветеранам цветы, следует возложение корзин с цветами к подножию памятной стелы. Митинг завершен. А неподалеку стоят автобусы, на которых победители отправились в Академический театр драмы им. Лермонтова, на торжественное собрание, посвященное Дню Победы.

Возрожденная Аллея Славы открыта. Добавлю, что в планах развития мемориального комплекса в парке Победы – аллея Героев России, строительство Вечного Огня и размещение музея боевой техники под открытым небом.

«Память требует тишины»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2002 года