06:00, 11 мая 2002 года

Каспийск. Ставропольцы были первыми

Как только в Ставрополе по каналам спецсвязи стало известно о террористическом взрыве в Каспийске, по указанию губернатора А. Черногорова в краевом министерстве здравоохранения немедленно были приняты меры по организации помощи пострадавшим соседям.

Министр здравоохранения края Н. Шибков связался по телефону со своим дагестанским коллегой И. Ильясовым, и уже через час в Махачкалу отправилась вместительная санитарная машина, груженная стерильными перевязочными и шовными материалами, одноразовыми шприцами, капельницами, а также баллонами с кровью и кровезаменителями, антибиотиками и другими лекарственными средствами.

По словам прибывшего в Дагестан первого заместителя полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе А. Коробейникова, с которым удалось поговорить по телефону корреспонденту "СП", помощь из Ставрополя подоспела первой.

Когда из Махачкалы сообщили, что для тяжелораненых нужны антистафилококковая плазма и противогангренозная сыворотка, в крае срочно были разбронированы резервные запасы медикаментов и в Дагестан ночью ушла вторая машина с 65 флаконами этих остро необходимых препаратов. Вместе с нею утром 10 мая в Махачкалу прибыли заместитель министра здравоохранения края, руководитель Ставропольского территориального центра медицины катастроф В. Бессонов и другие специалисты по ЧС.

Ставропольские медики, отметил А. Коробейников, заслуживают самой горячей благодарности. Их помощь оказалась просто неоценимой.

«Каспийск. Ставропольцы были первыми»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2002 года