06:00, 11 мая 2002 года

Что же придумала тетя Роза?

• Готовится премьера

В "Свободный, Суверенный, Самоуправляющийся" приход прибывают сразу два настоятеля: мужчина и... женщина! Срочно созывается чрезвычайное собрание Народного Комитета. Кого выбрать?! Оригинальную ситуацию с назревающим жутким концом разрешает... родная тетя одного из претендентов. Причем не менее оригинальным способом. Вы заинтригованы? Вот и отлично. А какой именно способ применила тетя Роза, вы узнаете, побывав на премьере спектакля "Святые и грешные", которая состоится на сцене Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова 16 мая.

Сознаюсь дорогим зрителям, что, когда читал пьесу "Преподобные" (таково ее оригинальное название), я так хохотал, что окружающим показалось, что у меня, извините, "крыша поехала". Конечно же, от драматургической версии до сценической – расстояние огромного размера, но я видел, с каким упоением репетируют артисты, как горит желанием донести до сидящих в зале мысль спектакля режиссер из Москвы Д. Васильев, как вдохновенно работает над костюмами и декорацией художник из Пскова В. Мелещенков. Это должно принести успех (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!). Такой азарт не проходит бесследно. Да и автор знаменит. Славомир Мрожек – известнейший польский драматург, живущий, правда, не в Польше, а большей частью в Америке, а ныне в Мексике. Пьесу, которую представляет на суд зрителя наш театр, он написал в 1998 году, а в июне 2001-го состоялась ее премьера на родине драматурга в Кракове. Наш театр ставит ее первым в России.

Хотел бы сказать еще вот о чем: пьеса хоть и очень смешна, но в ней заложен глубочайший смысл. Так что, смеясь, не забывайте проследить за перипетиями сюжета. Уверен: все вместе принесет вам большое удовлетворение.

Что еще интересного могу сообщить? В этом спектакле дебютирует на ставропольской сцене молодая актриса Елена Днепровская. Она успешно работала в драмтеатре города Читы, пользовалась там большим признанием публики. Пожелаем Елене в роли Глории Бартон понравиться и ставропольскому зрителю.

Немаловажен для успеха исполнительский состав, а здесь играют заслуженный артист РФ Б. Щербаков, артисты А. Афанасьев, И. Баранникова, И. Барташ (главная роль – Ричард Блюм), С. Колганова, В. Савинов, М. Шарипова и другие. В образе тети Розы, которая так искусно разрешила напряженную ситуацию, предстанут О. Зоря и Л. Ковалец.

Итак, до встречи на премьере, дорогие наши друзья-зрители!

Виктор ГОЛЬСКИЙ,помощник главного режиссера театра по литературной части
«Что же придумала тетя Роза?»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2002 года