06:00, 8 мая 2002 года

В майском букете торжеств достойное место прочно занял молодой праздник – День Ставропольского края

В суботу, 18 мая, Ставрополье в четвертый раз широко отметит свой день рождения. О том, как пройдет нынче этот ставший уже доброй традицией праздник, рассказывает председатель оргкомитета по подготовке и проведению Дня Ставропольского края, первый заместитель председателя правительства края, министр экономического развития и торговли Валерий Гаевский.

– Валерий Вениаминович, в соцветии майских праздников День края – относительно новое событие. Традиции его празднования еще очень свежи, а потому вопросов о том, что это за день и насколько оправдано его появление в нашем календаре, поступает от ставропольцев немало.

– Прежде всего напомню, что такие праздники по России давно отмечают. Их суть кратко можно обозначить одним понятием – любовь к малой родине. День Ставропольского края – праздник для тех, кто живет и работает на щедрой ставропольской земле, кому дорога история края и небезразлично его настоящее. Помните, в одной нашей песне поется, что малая родина "распускается на стебельке души"? Если цветет в душе человека это чувство – любовь к родной земле, - то вопросов, что это за праздник и надо ли его отмечать, не возникает.

Я уверен, в букете "красных" майских торжеств День края уже нашел свое место. У него собственное своеобразие и неповторимость. Это символ нашего единства, сплочения всех сил, стремящихся к возрождению, процветанию и благополучию Ставрополья. И еще – это повод, оглянувшись на историю, задуматься о собственной роли в его судьбе.

– У каждого праздника есть свои приметы. Сложились ли они за четыре года существования у Дня Ставропольского края?

– Конечно. Всякий раз, когда проходил этот праздник, в итоге мы анализировали, что получилось и что понравилось людям. Так постепенно определились ключевые мероприятия и организационные моменты, без которых этот день уже просто немыслим.

День региона – это ведь как день рождения. По-разному его отмечают и люди, и территории. Тут, как говорится, все жанры хороши, кроме скучного. Обязательно приглашаем к себе наших соседей - делегации из субъектов Юга России, а также гостей из столицы. Проявление гостеприимства – одна из лучших черт краевого праздника. В канун этого дня "листаем" летопись истории края: в тематических выступлениях и публикациях, через организацию специальных музейных экспозиций, во всевозможных концертных программах. Ну и, конечно, целая палитра торжеств приходится на третью субботу мая в городах и селах края, прежде всего в его центре – Ставрополе.

– Что-то из праздничной программы назовете?

– Программа празднования обязательно будет опубликована в краевой печати. Есть в ней и то, что называется сюрпризом, о чем я сейчас, конечно, рассказывать не стану, но есть и такие моменты, к которым хочется заранее привлечь внимание ставропольцев. Так, впервые в Ставрополе произойдет нечто подобное европейскому карнавалу – красочное, яркое, веселое шествие по улицам города. В нем примут участие спортсмены, творческие коллективы, духовые оркестры, забавные "куклы". Будут ярко оформленные машины из районов края, каждая из которых – своего рода "символ на колесах". К примеру, пятигорчане оформят движущийся "экспонат" "Целебный ключ": ведь наш край во многом обязан своей славой уникальным природным ресурсам Кавказских Минеральных Вод. Нефтекумцы расскажут о "черном золоте", труновцы и красногвардейцы – о хлебной ниве и так далее.

В культурно-спортивном празднике на стадионе "Динамо" задействованы около двух тысяч участников. Никогда ранее он не был таким массовым.

Еще одна "новация" нынешнего года – приуроченные к краевому празднику Дни экономики республик Северного Кавказа, которые пройдут в Ставрополе 17-19 мая. Главное действо этих торгово-ярмарочных мероприятий развернется на площади у Дворца культуры и спорта профсоюзов. Здесь расположатся торговые делегации из Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Думаю, трудно представить более убедительное доказательство нашей открытости и дружелюбия, чем прием ярмарочных караванов сразу из трех субъектов - соседей в эти праздничные дни. Со всеми названными республиками у нас заключены и действуют соглашения о сотрудничестве, и я надеюсь, что гостям удастся не только хорошо расторговаться, но и плодотворно провести деловые встречи в рамках развития наших двусторонних договоренностей. Мы, по крайней мере, со своей стороны к этому тщательно готовимся.

Вновь соберет друзей и фестиваль традиционной казачьей культуры "Казачий пикет". Помимо пятнадцати казачьих ансамблей Ставрополья, в нем примут участие коллективы из Кизляра, Новочеркасска и прохладненские "Терские казаки".

Знаю, что один из главных вопросов праздника – будет ли салют. Пока оргкомитет решает все связанные с этим организационные и финансовые вопросы. Проблем, в общем-то, нет, и, если никакие чрезвычайные обстоятельства не помешают, салют в Ставрополе состоится.

– Какие-то акции, приуроченные к дню рождения края, идут уже сейчас?

– Да, идет краевой конкурс электронных и печатных СМИ на лучшее освещение подготовки и празднования Дня края. Готовится к выпуску компакт-диск "Песни о Ставрополье". Заранее проводится праздник краеведческой книги. Накануне Дня края состоится краевой форум детских организаций. Мероприятий очень много. Причем они продолжатся и после 18 мая. Практически до конца месяца будут идти различные выставки, самодеятельные конкурсы и тематические вечера, посвященные прошлому и настоящему ставропольской земли.

Программа Дня края настолько насыщенная, что он не может пройти буднично или остаться незамеченным для кого-то. Я думаю, и наши земляки, и гости прочувствуют его настроение.

– Главные мероприятия проходят в краевом центре, а что планируется в других городах и селах? И будет ли праздник праздником, если по всей стране 18 мая объявлен рабочим днем?

– Сложно говорить о том, что будет в каждом отдельном городе или селе. Могу сказать, что губернатор края и краевой оргкомитет по проведению праздника обратились к главам районных администраций и муниципальных образований с настоятельной рекомендацией достойно отметить День Ставропольского края. Думаю, по меньшей мере, концертные программы силами местных коллективов и чествование передовиков состоятся повсеместно. Остальное зависит от организаторского и творческого подхода.

Что касается трудовой субботы, то могу заверить, что для подавляющего числа ставропольцев этот день будет нерабочим. Это своего рода подарок губернатора жителям Ставрополья.

– Наверняка "за кулисами" праздника еще немало приятных сюрпризов. Каждый год День края проходит под определенным девизом-эпиграфом. Какие слова выбраны на этот раз?

– Девиз нынешнего праздника – "Ставрополье – край любимый, гордость, житница России". Таким образом, еще раз подчеркивается главное : мы любим свой край и гордимся им.

Елена МИХИНА
«В майском букете торжеств достойное место прочно занял молодой праздник – День Ставропольского края»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2002 года