06:00, 8 мая 2002 года

Объявлен сигнал тревоги

Вчера в Ставрополе в краевом центре Госсанэпиднадзора состоялось заседание межведомственного оперативного штаба по крымской геморрагической лихорадке. В нем приняли участие специалисты Ставропольского противочумного научно-исследовательского института, краевого министерства здравоохранения, ветеринарного управления, станции защиты растений. Вел заседание главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю Николай Ковалев.

На повестке дня стоял один вопрос: ухудшение в крае эпидобстановки по конго-крымской геморрагической лихорадке (КГЛ). Как уже сообщалось, на Ставрополье зарегистрирован первый в этом году случай заболевания КГЛ с летальным исходом. От лихорадки умер 13-летний мальчик в Красногвардейском районе. Несмотря на все усилия медиков, спасти его не удалось.

Как известно, на территории Ставрополья находится природный очаг крымской геморрагической лихорадки. Он активизировался с 1999 года. За время, прошедшее с тех пор, заболели лихорадкой в крае в общей сложности 79 человек, семеро из них скончались. Переносчиками вируса КГЛ считаются так называемые иксодовые клещи, которые нападают на человека и животных. Заразиться лихорадкой можно, раздавливая клеща руками, а также при контакте с кровью больного.

Заболевание опасно тем, что при позднем обращении за медицинской помощью и несвоевременно начатом лечении оно протекает в тяжелой форме с обильными кровотечениями, что нередко приводит к смертельному исходу. Больше всего риску заразиться геморрагической лихорадкой подвергаются сельские жители, особенно работающие в поле, на фермах со скотом, а также те, кто отдыхает на природе, ездит на дачу, рыбалку, охоту.

Прогнозы специалистов на нынешний весенне-летний сезон по краю неблагоприятные: циркуляция вируса лихорадки наблюдается практически во всех районах. Клещи чрезвычайно активизировались с приходом теплых дней. Это отмечено в Апанасенковском, Ипатовском, Изобильненском, Георгиевском, Левокумском и во многих других районах. Ухудшение эпидобстановки по КГЛ зафиксировано и у наших соседей – в Дагестане и Карачаево-Черкесии.

Укусам клещей подверглись уже десятки человек, 11 из них госпитализированы с провизорной целью. В крае начато массовое проведение профилактических, противоэпидемиологических и медицинских мероприятий. Их цель – обезопасить население от заражения лихорадкой. Огромное внимание уделяется противоклещевым обработкам сельскохозяйственных животных. Предстоит большая работа по обеспечению безопасности отдыха детей в летних оздоровительных лагерях.

В лечебных учреждениях создан неснижаемый резерв медикаментов, дорогостоящих препаратов крови для лечения заболевших лихорадкой, сформированы бригады высококвалифицированных специалистов по оказанию медицинской помощи больным.

Медики еще раз напоминают тем, кто в предстоящие праздничные дни будет выезжать на природу, о необходимости тщательно одеваться и обуваться, использовать препараты, отпугивающие клещей. А если все же их укусов избежать не удастся, немедленно обращаться к врачу, особенно при недомогании: повышении температуры, болях в мышцах, тошноте, носовых кровотечениях.

«Объявлен сигнал тревоги»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2002 года