06:00, 8 мая 2002 года

Миллиарды "Юга России"

Многие читатели "СП" интересуются: что все-таки край получит (в денежном выражении) о реализации широко рекламируемой федеральной программы "Юг России"?

Как сообщили нам в министерстве ЖКХ, строительства и архитектуры края, в 2002 г. названная программа предусматривает именно на Ставрополье финансирование различных мероприятий на сумму 2 млрд. 707 млн. рублей. Правда, далеко не все эти деньги будут федеральными. Более 400 млн. должен выложить краевой и местные бюджеты, а 1 млрд. 852 млн. нужно привлечь за счет внебюджетных средств.

За счет фонда развития регионов установлен фактически лимит 170 млн. рублей., в т. ч. на территории КМВ – 79 миллионов.

Как идет финансирование? За счет средств федеральных министерств и ведомств в первом квартале поступило 75 млн. – 25% от намеченного программой. Ряд министерств, в т. ч. Минсельхоз РФ, не выделили деньги в запланированных объемах.

Бюджет края профинансировал свою долю пока только на 27 млн., планируется, что большая часть средств будет выделена во втором полугодии.

Сейчас краевое правительство занимается активной работой по привлечению заемных средств для реализации производственных инвестиционных проектов. Многие из них на слуху – это реконструкция аэровокзального комплекса ГУАП "Кавминводыавиа" (цена – 1,5 млн.$), разработка Спасского и Благодарненского месторождений кварцевых песков, организация производства углеводородных пропелентов и другие.

Если же сравнивать с соседями, то в марте-апреле наибольшие суммы по программе "Юг России" из федерального бюджета получили Дагестан (67,5 млн.), Кабардино-Балкария (52,5 млн.) и Ростовская область (33,8 млн.). Ставрополье – на четвертом месте (30 млн. рублей).

«Миллиарды "Юга России"»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2002 года