06:00, 8 мая 2002 года

Дар оптинских монахов

В канун Пасхи прихожане георгиевских храмов совершили паломническую поездку к святыням Украины, а также в Оптину пустынь, Задонск и Воронеж.Во время посещения Свято-Введенского монастыря, когда оптинцы узнали о том, что в Георгиевске возводится собор святого великомученика и Победоносца Георгия, а также православный просветительский центр, они передали в дар строящемуся храму икону и раку с частицами мощей святых оптинских старцев.По возвращении паломников в Георгиевск у иконы был совершен молебен с акафистом.

В преддверии Светлого Христова Воскресения по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Гедеона настоятель Кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Виктор Лукьянов передал в дар детскому саду № 36 г. Ставрополя гуманитарную помощь. Это учреждение посещают дети, страдающие церебральным параличом. Бюджетное финансирование он получает минимальное, поэтому нет возможности приобрести игрушки, развивающие игры, многое другое необходимое. Благодаря помощи Владыки (он внес пожертвование из личных средств и благословил выделить пожертвование из кассы Епархиального управления) праздник Пасхи дети встретят с прекрасными подарками.

При православном духовно-просветительском центре г. Новопавловска создана патронажно-благотворительная служба. В ее состав вошли прихожане храма Владимирской иконы Божией Матери и учащиеся воскресной школы. Они помогают престарелым жителям Новопавловска, воспитанникам детского дома и школы-интерната, проводят сбор гуманитарной помощи для заключенных, находящихся в близлежащих исправительных и воспитательных колониях. Организована работа благотворительной столовой при храме, где ежедневно питаются 20-30 малоимущих горожан.

На днях вышел в свет первый номер приходской газеты «Светоч» храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в станице Константиновской, что под Пятигорском. «Светоч» стал десятой по счету газетой, издаваемой в приходах и благочиниях Ставропольской епархии. Новое издание будет выходить раз в месяц на восьми полосах. В первом номере помещены как общецерковные материалы, так и публикации о жизни прихода. Газета распространяется бесплатно среди жителей станицы.

Пресс-служба Ставропольской митрополии РПЦ
«Дар оптинских монахов»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2002 года