06:00, 7 мая 2002 года

Главное, чтобы костюмчик сидел

Наш гардероб

Согласитесь, добиться этого в наши дни не так-то просто. Пошить в ателье – денег немалых надо, а купить готовый, подешевле и в то же время чтобы идеально сидел по фигуре, – большая редкость.

Сегодняшний рынок верхней одежды – сплошной китайский или турецкий ширпотреб далеко не лучшего качества. В этом еще раз пришлось убедиться работникам краевого управления Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, недавно проверившим ряд рынков Ставрополя и городов Кавказских Минеральных Вод. Как сообщила инспектор отдела по качеству непродовольственных товаров Людмила Ремескова, из 1,5 тысячи вещей половина была забракована.

Отваливающиеся после первой попытки застегнуться пуговицы - полбеды. Куда серьезнее другие нарушения швейной технологии: пропуск стежков, грозящий прежде всего расползанием костюма после первой стирки, кривая строчка, окантовка налицо, вздыбленность подкладки, неодинаковая длина рукавов, разные по форме лацканы воротника, карманы. Создается такое впечатление, что такой гардеробчик кроили и шили не глядючи, по принципу: авось куда да вывезет. Так оно и вышло. Всю эту бутафорию (иначе не скажешь) из Китая, Турции шуруют прямиком в Россию, как говорится, пользуясь нашей слабостью – тем, что легкая промышленность еле дышит. Судите сами: импортные поставки в край верхней одежды в общем объеме занимают до 80 процентов. И только на оставшиеся 20 приходится доля краевых и российских производителей.

Типичное нарушение, выявленное в ходе проверок, – отсутствие маркировки и информации на русском языке о стране, фирме-производителе, правилах ухода за швейным изделием. Столкнулись торгинспекторы и с чистейшей воды обманом, когда местные предприниматели, занимающиеся индивидуальным пошивом, навешивают своим творениям импортные ярлыки, ценники с маркой никому не известной, но зато заморской фирмы. Мол, так лучше расходится товар. За подобную "инновацию" мастера одежды были наказаны до 25 минимальных размеров оплаты труда.

Впрочем, додуматься до такого подлога не так уж и мудрено. Всевозможные бирки, пуговицы и прочая швейная фурнитура продается во многих магазинах и на рынке. Получается, что смастерить "заграничный прикид" может любой желающий. Одно дело – для себя, другое – на продажу. Ведь в этом случае происходит обман покупателя.

Сбыть некачественный товар на рынке проще всего. В толчее и суматохе не сразу заметишь все изъяны костюма, брюк или платья. К тому же продавец будет обязательно нахваливать свой товар: "Как будто для вас специально шился, и цвет вам к лицу". И только придя домой, примерив костюм в спокойной обстановке, перед зеркалом, в присутствии домочадцев, все недостатки сразу же бросаются в глаза. Ясно, что без переделки "такое" носить нельзя. Как же быть: нести обратно на рынок? А заменят ли?

Попав в такую ситуацию, не отчаивайтесь. Помните, что, согласно закону о защите прав потребителей, обменять верхнюю одежду (включая и рубашку), не подошедшую вам по какой-то причине, вы можете в течение 14 дней. Конечно, при том условии, что одежда останется в "первозданном" виде – с этикеткой, словом, такой, какой была в день покупки. Не забудьте также потребовать у продавца мягкий товарный чек. Это тоже будет гарантией обмена вещи или возврата потраченных денег.

Другая беда швейных изделий – качество ткани. Зачастую яркие кричащие тона уже после первой стирки теряют былую сочность и привлекательность, становясь блеклыми, безжизненными. Чтобы не попасть впросак, отправляясь на рынок или в магазин, не забудьте захватить с собой кусочек белой ткани. А выбрав желанную обнову, тщательно потрите ее этим лоскутком. Качество крашения проверяют как раз сухим трением. Если после такой нехитрой процедуры контрольная полоска остается белой, значит, и после стирки вещь сохранит первоначальный цвет.

Впрочем, подобрать достойный туалет для своего гардероба сегодня можно. В последнее время заметно оживились швейные фабрики Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, откуда главным образом и поступают швейные изделия на Ставрополье.

Татьяна Слипченко при содействии краевого управления Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей
«Главное, чтобы костюмчик сидел»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2002 года