06:00, 4 мая 2002 года

Из классов – в чиновники

В Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы состоялся финальный тур традиционной олимпиады "Будущее государственной службы". Это один из этапов выполнения трехстороннего договора о совместной деятельности по подготовке кадров государственных и муниципальных служащих, заключенного между губернатором края А. Черногоровым, Северо-Кавказской академией госслужбы (г. Ростов-на-Дону) и Пятигорским филиалом СКАГС.

Олимпиада проводилась среди учеников одиннадцатых классов - победителей городских и краевых олимпиад по истории и обществоведению. Отборочные туры прошли в марте-апреле текущего года на всей территории края. В финал вышли 60 человек.

Заключительный этап интеллектуального конкурса состоял из теста, охватывающего широкий круг вопросов, ориентированных на историю и культуру Северного Кавказа, и часового блицтурнира с участием преподавателей и родителей. Победители получили право бесплатного или льготного обучения в ПФ СКАГС либо зачисления вне конкурса по результатам собеседования. Всего призеров оказалось 12. Первые места заняли Олеся Сапрыкина из Георгиевского района, Анна Канищева из пос. Иноземцево, Алексей Коржов из с. Покойного Буденновского района.

Проведение подобных мероприятий, помимо профориентационной значимости, имеет и социальное значение. Олимпиада позволяет талантливым детям из малообеспеченных семей получить высшее образование по престижным специальностям.

Надо сказать, что проблема подготовки высококвалифицированных руководящих кадров сегодня чрезвычайно актуальна, потому что процесс становления новой российской государственности продолжается и проходит он в сложных социально-экономических и политических условиях.

Екатерина МАЛИК
«Из классов – в чиновники»
Газета «Ставропольская правда»
4 мая 2002 года