06:00, 30 апреля 2002 года

Патриотизм – Гуманизм – Действие

В минувшую пятницу в Пятигорске состоялось торжественное заседание исполнительного совета и совета президентов Ассоциации ЮНЕСКО Юга России, посвященное 10-летию организации Федерации ЮНЕСКО России (КЮРОС). Его провел первый вице-президент Федерации, президент Ассоциации центров и клубов ЮНЕСКО Юга России, почетный академик Академии им. Демидовых Виктор Селедков.

Федерация ЮНЕСКО России (КЮРОС) была создана в 1992 году. По желанию президента РФ Б. Ельцина, который с большим энтузиазмом отнесся к появлению в России форпоста ЮНЕСКО, первая учредительная конференция была проведена на его родине, в городе Екатеринбурге. На конференции было образовано три ассоциации ЮНЕСКО: Центральная в Москве. Урало-Сибирская в Екатеринбурге и Ассоциация ЮНЕСКО Юга России в Пятигорске. Здесь у истоков ее создания стояли три человека: Виктор Селедков, Анатолий Касилов и Евгений Филиппов. Последнего многие не без основания называли вторым Макаренко. Он организовал и возглавил уникальную по тем временам юнкоровскую дружину "Пламя", которая была настоящей школой дружбы и патриотизма для многих ребят. Именно отсюда, из "Пламени" и началась активная работа КЮРОС на Юге России – сегодня только в Пятигорске насчитывается более 13 ее клубов.

Список программ ЮНЕСКО, реализуемых сегодня на Юге России, - обширен. В их числе международная профилактическая программа "Дети улиц", направленная на борьбу с беспризорностью и детской преступностью, программа "Мирный Кавказ", задача которой – сломать оскорбительный для кавказских народов стереотип "лицо кавказской национальности" и сменить его на такое понятие, как "человек кавказкой культуры". Под эгидой КЮРОС работают экологические организации и культурные центры, театры, проходят научные конференции, проводятся исследования в области охраны здоровья, развиваются предприятия народно-художественных промыслов. Фундаментом всей этой работы являются неравнодушные люди, для которых девиз Федерации ЮНЕСКО России "Патриотизм – Гуманизм - Действие" – являются жизненным кредо.

Одна из интереснейших перспектив, о которой рассказал В. Селедков – включение Кавминвод в историческое и культурное наследие ЮНЕСКО. В этом случае сохранением и развитием региона будет активно заниматься (в том числе и финансово) все входящее в ЮНЕСКО мировое сообщество. Подготовлены необходимые документы, и даже, как положено, тремя независимыми странами проведена экспертиза. Ее результаты положительны, но... в России пока нет закона о наследии. То есть, нет четкого определения, что же именно является наследием города, края, республики. И пока это законодательно не будет определено, вопрос висит в воздухе. А жаль...

За минувшие десять лет Федерации ЮНЕСКО России стала крупнейшей в мире, возрос ее авторитет на международном уровне. В 1999 году именно в России прошли выборы Генерального секретаря ЮНЕСКО, хотя раньше они проводились только в наиболее развитых капиталистических странах.

Руководством и активом ЮНЕСКО Юга России разработан проект переорганизации структуры и концепция деятельности федерации до 2005 года, поскольку создание федеральных округов создало новые перспективы для работы. А ее в последнее время стало все труднее проводить, – как подчеркнул член исполкома ЮНЕСКО Юга России А. Касилов, – для многих чиновников пока что свой карман ближе, чем вопросы построения гражданского общества и на его основе – богатого и процветающего государства.

На торжественном собрании были вручены почетные грамоты КЮРОС - такой грамотой была отмечена и "Ставрополка".

«Патриотизм – Гуманизм – Действие»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2002 года