06:00, 27 апреля 2002 года

Шаг в будущее

Вчера в Ставрополе начала работу 13-я Ставропольская открытая научная конференция школьников в рамках российской программы "Шаг в будущее". Около 500 учащихся средних школ из всех территорий края, занимающихся научной работой, будут делать доклады по разделам: "Естественные науки", "Гуманитарные" и "Общественные". В этом году в конференции принимают участие также юные поэты, журналисты и литературные критики. Большая часть участников – представители Малой академии наук Ставропольского Дворца детского творчества.

В рамках конференции – работа научных секций и семинаров, творческий конкурс юных поэтов и, конечно, – награждение победителей. В первый день конференции состоялась традиционная для этого мероприятия встреча с представителями вузов края. Перед ребятами выступили проректоры СГУ, СевКавГТУ, Ставропольской государственной медицинской академии и аграрного университета. О своих возможностях рассказывали также представители института имени Чурсина. Как обычно, собравшихся интересовали условия нового набора в вузы. Молодое поколение задавало вопросы очень рационально. Большинство школьников первым делом спрашивали: сколько стоит обучение в вашем вузе? На что представители государственных вузов традиционно отвечали, что места у них бюджетные, однако можно поступать и на договорной основе. Естественно, продвинутых школьников занимал вопрос: пользуются ли они льготами при поступлении в связи с их научными успехами – в частности, на конференции? Из ответов выяснилось, что большинство вузов отдают предпочтение тем, кто является победителями краевых олимпиад и научных конференций, предоставляя им различные льготы. СевКавГТУ и СГУ берут без экзаменов и школьников, победивших по профильным предметам на собственных университетских олимпиадах. И только медакадемия – как обычно – осталась непреклонной: там предоставляют льготы лишь победителям международных и всероссийских олимпиад.

Директор Дворца детского творчества Л. Папенина назвала ребят – лауреатов Всероссийской конференции школьников, которым Дворец ежемесячно будет выплачивать стипендию. Вообще, среди слушателей Малой академии Дворца 125 ребят являются победителями и лауреатами конференций различного уровня, включая всероссийские.

(Соб. инф.).
«Шаг в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2002 года