06:00, 27 апреля 2002 года

"И то же в вас очарованье..."

29 апреля юбилей у заслуженного работника культуры Российской Федерации Лидии Дмитриевны Гнеушевой. 34 года отдано ею работе в средствах массовой информации края, из них почти 25 лет - "Ставропольской правде".

За это время не раз менялись редакторы газеты, уходили из "Ставрополки" одни журналисты и приходили другие, а Лидия Гнеушева трудилась на одном и том же посту – заместителя ответственного секретаря.

Секретариат, как известно, – сердце и штаб любой редакции. Здесь ежедневно в творческих муках рождается новый номер газеты. И его лицо во многом зависит от зама ответсекретаря – ведь именно он трудится над полосами, где для каждой статьи и корреспонденции, каждого фотоснимка отводится подобающее им место, где определяются шрифты заголовков и способы подачи текста. С приходом Лидии Гнеушевой в "Ставропольскую правду" облик главной краевой газеты стал более современным, эстетически привлекательным. В полосах Л. Гнеушевой чувствовался художественный вкус, их нельзя было спутать ни с чьими другими. Да и сама Лида, как называли ее коллеги, была, по общему признанию, украшением женской половины редакции - неизменно мягкая, приветливая, красивая.

В те годы работа над номером "СП" нередко заканчивалась под утро. Особенно когда печатались материалы очередного пленума ЦК или съезда КПСС, обстановка в редакции накалялась, но все шло нормально, если в секретариате дежурила Лидия Гнеушева. Вокруг нее всегда создавалась некая аура спокойной деловитости.

Однако, кроме работы, были еще дом и семья. Она вырастила двух прекрасных дочерей, достало у нее сил и душевного тепла и на внуков.

А годы все равно летят... С юбилейным днем рождения!

Коллектив
«"И то же в вас очарованье..."»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2002 года