06:00, 26 апреля 2002 года

"Собачье" дело

Недавно в Буденновском городском суде слушалось довольно необычное дело.

С. Восканова обратилась в суд с иском к А. Галкину о возмещении материального ущерба и морального вреда. А. Галкин выпустил из вольера свою овчарку, которая набросилась на группу детей из пришкольного лагеря, проходившую мимо. Чтобы не допустить беды, их учительница – С. Восканова – поспешила ребятишкам на помощь. Она пыталась отогнать собаку, но овчарка сбила женщину с ног и начала яростно кусать. Все это происходило на глазах десятилетней дочери учительницы и испуганных детей. Искусанную С. Восканову пришлось госпитализировать в травматологическое отделение больницы.

По заключению судебно-медицинского освидетельствования, С. Воскановой были нанесены раны предплечья и кисти руки, к тому же женщина пережила психологическое потрясение. На лечение ушло почти три недели. Потерпевшая потратила 311 рублей на лекарства и 420 рублей на процедуры.

Выйдя из больницы, Светлана Павловна обратилась в суд. И впервые в судебной практике Буденновска было рассмотрено "собачье" дело.

Случаи, когда собаки кусают людей, в городе не редкость. В жилых микрорайонах можно часто видеть собак даже бойцовских пород, которых их хозяева выгуливают без поводка. Но на этот раз виновный понесет наказание.

Суд удовлетворил исковые требования С. Воскановой о возмещении материального ущерба и решил взыскать с хозяина овчарки еще пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного пострадавшей женщине.

«"Собачье" дело»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2002 года