06:00, 23 апреля 2002 года

Транспорт-невидимка

В Ставрополе "пойманы" 7 автобусов и 46 легковых такси, работающих без лицензий

Недавно министерство промышленности, транспорта и связи края совместно с правоохранительными и контролирующими органами провело рейды на дорогах Ставрополя, в ходе которых было проверено 133 транспортных средства, осуществляющих как пассажирские, так и грузовые перевозки.

Итоги лишний раз подтверждают, что транспортный бизнес по-прежнему привлекателен для дельцов "теневой" экономики. За работу без лицензий привлечено к административной ответственности семь владельцев автобусов и 46 – таксомоторов. В отношении водителей из других регионов составлено 12 рапортов для дальнейшего принятия мер.

Были выявлены и случаи установки дополнительных посадочных мест в салонах маршрутных такси. Это, надо сказать, далеко не безобидное нарушение: "уплотнение" салона приносит массу неудобств пассажирам (что, кстати, создает дополнительную опасность в случае ДТП), но зато позволяет водителям иметь "левый" доход, который, разумеется, не учитывается при уплате фиксированного единого налога, определяемого в зависимости от количества посадочных мест. В свою очередь, налоговая инспекция составила два протокола, 31 акт обследования, вынесла два предупреждения.

В связи с тем, что результаты проверок оказались плачевными, теперь аналогичные мероприятия будут проводиться во всех городах и районах края.

Для справки: всего с начала года на Ставрополье были проведены 23 совместных рейда – с участием ГИБДД, налоговой инспекции и комитета СК по лицензированию, которые проверили 289 транспортных средств. Без лицензий "трудились" 26 владельцев автобусов, 20 – грузовиков и 100 – легковых такси.

А что касается наличия контрольно-кассовых машин в маршрутных такси Ставрополя, то дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Вот уже неделю водители маршруток удивляют пассажиров краевого центра, выдавая чеки, пробитые на ККМ. Впрочем, не все: по последним данным, лишь 30 процентов владельцев зарегистрировали контрольно-кассовые машины в налоговой инспекции.

«Транспорт-невидимка»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2002 года