06:00, 20 апреля 2002 года

Не так уж все беспросветно

Не так давно ставропольские пенсионеры пикетировали здание правительства и Госдумы края. Требования собравшихся, в основном, сводились к ограничению роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и сдерживанию цен на свет. Подробные разъяснения причин роста этих тарифов краевая пресса давала неоднократно. Мы решили взглянуть на проблему в несколько ином ракурсе и поинтересовались у председателя комитета Ставропольского края по ценам Г. Колягина:

– Георгий Семенович, так ли уж все беспросветно с ценами и тарифами на Ставрополье?

– Индекс потребительских цен и тарифов в Ставропольском крае по итогам первого квартала составил 104,9 процента. Поскольку все познается в сравнении, то это на полтора процента ниже, чем в Ростовской области, и на 0,5% – чем в целом по стране.

Особо хочу выделить тот факт, что повышения коснулись, в основном, тех отраслей, цены и тарифы которых либо регулируются на федеральном уровне, либо исходят из требований федеральных органов. Потому-то не выполнить их мы просто не имеем права.

В результате мы имеем то, что имеем: жилищные услуги в марте подорожали на 9,4 процента, а с начала года – без малого в полтора раза. Тарифы на коммунальные услуги выросли на 8,9% в марте и на 13,6% за первый квартал. Проведенное в марте и с 1 апреля повышение тарифов на газ и электроэнергию повлечет за собой дальнейший рост цен на товары и услуги, особенно на отопление, а также на холодное и горячее водоснабжение.

– С естественными монополистами все ясно. А есть ли что-нибудь обнадеживающее для ставропольцев в сфере товаров и услуг?

– Что касается продовольственных товаров, то на них цены в марте остались на уровне февраля, а без учета плодоовощной продукции даже снизились. Пусть на 0,4 процента, но все же...

Это в целом. А если взять отдельные продукты, то отмечено снижение цен по тринадцати наблюдаемым позициям. Нагляднее всего это заметно по цене на яйца, снизившейся на четверть. В числе подешевевших также фасоль и горох, свинина, разливное молоко, пшено, картофель, а также говядина, сливочное масло, сахар-песок и мука.

«Не так уж все беспросветно»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2002 года