Кому пост, а кому и убытки
Как никто светлого Христова Воскресения – праздника Пасхи ждут работники молочной перерабатывающей промышленности края. Ведь в дни поста они несут серьезные убытки.
Как правило, в это время объемы выпускаемой продукции заметно сокращаются. Приходится ограничивать прием сырья от сельхозпредприятий и частников, которые в последнее время стали "стратегическими" партнерами молочников.
Не стал исключением и Кугультинский маслосырозавод Грачевского района, где на днях прошло краевое совещание работников отрасли, организованное министерством сельского хозяйства СК. На нем как раз и анализировали итоги работы первых трех месяцев. И если проблема снижения объемов продаж носит сезонный характер, то вот другая - конкуренция с импортными продуктами – для пищевиков вновь стала актуальной. Один пример. До недавнего времени немалый удельный вес в общем объеме выработки продукции приходился на сухое молоко, которое хорошо расходилось как по краю, так и по другим регионам. Но последнее разрешение на ввоз в Россию этого продукта из-за рубежа опять ударило по своему же производителю.
В итоге получается, что наше натуральное сухое молоко (при себестоимости в 42 рубля за килограмм) залеживается на прилавке, в то время как импортное "покоряет" покупателя за 30 рублей. Однако даже сама реализационная цена этого продукта не может не вызывать сомнения в его качестве.
20 апреля 2002 года

Около 250 школьников в Пятигорске читали хором стихотворение Пушкина «Клеветникам России»
Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества

Вышли на новый уровень диагностики

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты
