06:00, 20 апреля 2002 года

Апрель с водою – май с травою

И хотя царство долгожданного тепла еще не установилось, на полях края весна в полном разгаре. Ждать потепления крестьянам недосуг. Ведь если уйдут сроки посевной, останешься без урожая. Хозяйства края в эти дни приступили к севу подсолнечника.

Его семена уже заложены на 13 процентах от всей запланированной площади. А она, кстати, осталась такой же, как и в прошлом году.

А вот с закладкой семян сахарной свеклы новоалександровцы уже полностью "расправились". Близки к финалу сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Изобильненского и Труновского районов.

Сейчас идет активная подготовка к высеву поздних, более теплолюбивых зерновых культур – кукурузы, проса, гречихи. Ранние яровые, сев которых в крае практически завершен, "чувствуют" себя прекрасно. По крайней мере, первые их всходы обрадовали агрономов.

Однако недавние заморозки уничтожили часть посевов, к примеру, в Красногвардейском – около 200 гектаров с ячменем и горохом. Хотя, как пояснили нам в отделе координации развития и государственной поддержки земледелия министерства сельского хозяйства СК, полностью обвинять во всем непогоду было бы несправедливым. Не последнюю роль могло сыграть и нарушение технологии сева.

Бесспорным залогом успешного проведения посевной является наличие влаги в почве. В первую декаду апреля во многих районах Ставрополья выпала половина всей месячной нормы осадков. Это хорошее подспорье для земледельцев. Правда, востоку края все же не хватает необходимых запасов влаги в почвенном слое. Остается надеяться, что дожди на следующей неделе (как предрекают ставропольские синоптики) в какой-то степени восполнят этот дефицит. Хотелось, чтобы и на этот раз народная пословица "Апрель - с водою, май – с травою" оказалась права.

Как вы помните, в прошлом году первый весенний травостой выдался отменным – на радость кормодобытчикам.

«Апрель с водою – май с травою»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2002 года