06:00, 19 апреля 2002 года

Возраст расцвета

Самый крупный на Юге России полиграфический комплекс – ФГУП "Издательство "Кавказская здравница" отмечает 30-летие со дня своего основания

... Тот, кто говорит, что печатное слово скоро отомрет за ненадобностью, уступив место новейшим информационным технологиям, явно не заглядывает по утрам в газетные киоски и не видит, с каким нетерпением и радостью люди всех возрастов берут в руки свежую, еще пахнущую типографской краской газету...

Когда чуть более трех десятков лет назад остро встал вопрос об обеспечении Северного Кавказа центральной прессой и другими полиграфическими изданиями, было принято решение о строительстве в Ставропольском крае газетной типографии. Сначала предполагалось расположить ее в Пятигорске, но близость аэропорта и крупный железнодорожный узел стали главным аргументом в пользу Минеральных Вод. И строительство будущего полиграфического комбината началось именно здесь.

В 1969 году первым директором еще строящейся типографии стал Борис Некрасов – человек сильной воли, бывший военный, благодаря организаторским талантам которого поставленная задача была выполнена в срок. В апреле 1972 года новое издательство запустило печатные станки, открыв очередную страницу издательского дела на Ставрополье. Первым печатным изданием, увидевшим свет в стенах новой типографии, стала газета "Кавказская здравница", затем очередь дошла и до центральной прессы.

Спустя два года, когда директор Б. Некрасов перевелся на другую работу, на руководство крупнейшим полиграфическим комплексом был направлен главный инженер издательства "Ставропольская правда" Филипп Левшаков, на долю которого пришлись самые сложные годы в жизни издательства и всей страны – застой, перестройка, рыночные реформы. Он сумел поставить работу так, что предприятие не только не понесло существенных потерь, но и уверенно, шаг за шагом двигалось вперед. Богатый опыт и профессионализм Филиппа Гавриловича востребованы и сегодня – он работает консультантом издательства.

В июне 2000 года приказом министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средствам массовых коммуникаций М. Лесина на должность директора предприятия был назначен Илья Янкелевич, до этого работавший главным инженером издательства, которое год спустя получило статус федерального государственного унитарного предприятия.

Сегодня в издательстве "Кавказская здравница" печатаются центральные газеты, такие, как "Правда", "Парламентская газета", "АиФ", а также огромная масса региональных изданий и десять газет из сопредельных республик – всего до 70 наименований. Помимо газет, издательство занимается выпуском товаров народного потребления - фотообоев, календарей, упаковочной, этикеточной продукции.

В начале 90-х издательство начало модернизироваться – переходить с металлического набора на компьютерные технологии. Было приобретено многоцветное печатное оборудование, которое позволило печатать красочные, сразу же полюбившиеся читателям газеты – больше нигде в регионе подобного оборудования нет.

«Возраст расцвета»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2002 года