06:00, 19 апреля 2002 года

Стартовал чемпионат края по футболу

В этом году организаторы решили отказаться от традиционной схемы деления команд на первую и вторую группу, отражающей в первую очередь финансовое состояние клубов, и развели соперников на две зоны сугубо по территориальному признаку. В первую зону вошли 14 команд из северо-западной части Ставрополья, во вторую – 12 из юго-восточной. По регламенту соревнований, в каждой зоне пройдут двухкруговые турниры, после чего по три лучших коллектива выйдут в финал с "золотыми" очками.

Самый драматичный матч первого тура был сыгран в Изобильном, где местный "Сахарник" принимал красногвардейский "Колос". В первом тайме хозяева поля имели ощутимое преимущество. Их нападающие М. Канев и А. Заалишвили просто затерзали оборону красногвардейцев. А после подключения из глубины поля А. Авдиенко только отменная реакция голкипера Г. Умрихина спасла гостей от неминуемого гола.

Второй тайм прошел уже в равной борьбе. Порядком подустав, команды явно согласились разойтись миром. "Колос", пытаясь убить время, начал проводить тактические замены и торопить судью с финальным свистком. И быть бы нулевой ничьей, если бы не пунктуальность арбитра И. Андреева. Именно последняя, 90-я минута стала для хозяев роковой. Красногвардеец В. Белых решился на дальний удар и неожиданно попал точно в угол – 0:1...

Проиграли сахаровары и в матче юношеских команд – 0:4. Забитыми голами в составе "Колоса" отметились Р. Денисов, В. Горяйнов и дважды О. Кожемякин.

Вот как закончились остальные встречи тура (первый результат - юноши, второй – взрослые): "Урожай" Донское – "Динамо" Ставрополь - 1:5, 1:2, "Гигант" Сотниковское – "Звезда" Кугульта – 5:0, 5:3, "Синега" Константиновское – "Кр. металлист" Ставрополь – 1:1, 0:0, "Искра" Новоалександровск – "Полет" Светлоград – 4:2, 7:0, "Кубань" Кочубеевское – "Энергетик" Солнечнодольск – 1:1, 3:1, СевКавГТУ Ставрополь – "Химик" Невинномысск – 3:2, 0:4, "Колос" Александровское" – "Кура" Курская – 1:1, 0:0, "Спартак" Ессентуки - "Локомотив" Минводы – 2:1, 2:1, "Строитель" Русское – "Нефтяник" Нефтекумск – 3:2, 2:1, "Цигель" Зеленокумск – "Колос" Благодарный - 3:1, 2:0, "Сельмаш" Пятигорск – "Торпедо" Георгиевск – 1:1, 1:0, "Жемчужина-Лукойл" Буденновск – "Урожай" Арзгир – 7:1, 2:1.