06:00, 19 апреля 2002 года

Кто быстрее встанет "с колен"

Вчера состоялось очередное заседание межотраслевой комиссии по анализу эффективности управления государственным имуществом в Ставропольском крае под председательством первого заместителя председателя правительства - министра экономического развития и торговли В. Гаевского.

Первым члены комиссии рассмотрели вопрос о финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Благодарненский элеватор" и "Маслосырозавод "Светлоградский" (здесь у правительства "золотая акция"). Не беспокойство, а видимое удовольствие вызвал у них отчет заместителя генерального директора элеватора А. Братяшина: предприятие к своему 80-летнему юбилею пришло с хорошими показателями - финансовое состояние устойчивое, растет количество принятого на хранение зерна, развиваются другие услуги, средняя заработная плата составляет 4346 рублей...Как сказал В. Гаевский, такой передовой опыт надо обобщать и учить на нем других.

А вот на Светлоградском маслосырозаводе, хотя предприятие и поднимается с колен, расширяется ассортимент продукции, многое надо поправить сегодня: навести порядок в бухучете, выйти из убыточного в прибыльные и т.д. Пути для этого вырабатывались на заседании. Генеральному директору А. Сорокину было предложено пока не искать инвесторов - они на минусовые балансы не пойдут, а постараться в полной мере использовать сырьевые ресурсы своего региона и мощности предприятия, наладить производство наиболее пользующейся спросом продукции. В этом ему обещало помощь министерство сельского хозяйства.

Второй и третий вопросы повестки дня были, по существу, контрольными. О ходе выполнения постановления правительства края "О плане мероприятий по реализации Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации на территории Ставропольского края" доложил первый заместитель министра имущественных отношений края В. Антоненко. В крае налажен учет госсобственности, создан реестр незавершенных объектов и по некоторым из них найдены инвесторы, проводится аттестация руководителей, повышается отдача от госсобственности. Однако докладчик назвал и проблемы: представители государства на предприятиях по-прежнему работают на общественных началах, что снижает их роль, по его мнению, в крае увлеклись и созданием государственных унитарных предприятий.

Генеральный директор ОАО "Машук" В. Мотышен рассказал о том, как выполняются прежние решения комиссии по этому предприятию: оно начало работать, набирает рабочих, но быстрее продвинуться вперед мешают отсутствие оборотных средств и невозможность получить кредиты. По мнению членов комиссии, менеджменту "Машука", ранее специализировавшегося на шитье мужских костюмов, надо находить иные ниши на рынке, ориентироваться на выпуск продукции, которая может найти спрос, конкурировать с китайскими и турецкими товарами. Оказывать помощь предприятию в этом будет министерство промышленности, транспорта и связи.

«Кто быстрее встанет "с колен"»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2002 года