06:00, 19 апреля 2002 года

Компьютерные наркоманы

В последнее время в Невинномысске, как и в других городах нашего края, компьютерные игротеки растут, как грибы после дождя. Представляют они собой обычно тесные, душноватые помещения, в которых дети и подростки часами сидят перед компьютерами, сражаясь с какими-нибудь виртуальными космическими монстрами. Казалось бы, ничего страшного. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось... На самом деле все не так просто.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Невинномысска Людмила Кузнецова кладет на стол пухлую папку. В ней - жалобы и заявления родителей, дети которых днюют и ночуют в игротеках. Компьютерные "наркоманы" (так их можно с полным правом называть, причем, как считают специалисты, вылечить игровую зависимость ничуть не легче, чем наркотическую) все карманные деньги несут в игротеку, пропускают школу, часто не ночуют дома. Один мальчик украл у себя же дома микроволновку, продал ее и все деньги потратил на поход в знакомый ему подвал, где располагался компьютерный клуб.

Сегодня в Невинномысске 38 компьютерных игротек. Особенно не повезло тем жителям, чьи квартиры расположены рядом с пристанищем юных игроманов. До недавних пор игротеки работали и по ночам, а потому рядом с ними все время тусовалась молодежь: тут же курили, пили пиво, смачно выражали свои эмоции, со знанием дела используя богатую ненормативную лексику русского языка. Кстати, в самих клубах можно было играть в долг или под залог ценных вещей. Владельцы игротек потом даже не стеснялись звонить домой родителям своих клиентов и напоминать: "Ваш Сережа (Саша, Витя) нам задолжал, поторопитесь, а то...". Некоторые игротеки фактически превратились в места скупки краденого и ночлежки (переночевать в них можно было за 60 рублей). Директора школ, рядом с которыми есть игротеки, даже ходили к их владельцам и просили не пускать детишек в учебные часы (сбежать с урока в компьютерный клуб ведь ой как заманчиво для школяров). Да куда там...

Когда поток жалоб горожан превысил критическую массу, терпение местных властей лопнуло: проблемами игротек, вернее, создаваемыми ими проблемами занялись администрация и Дума Невинномысска. Проведенные совместные рейды (в них принимали участие специалисты муниципальной инспекции, комиссии по делам несовершеннолетних, работники милиции, пожарного надзора, санэпидемстанции) выявили в проверенных компьютерных клубах целый букет нарушений. Вообще-то, по существующим правилам, на каждый компьютер должно приходиться шесть квадратных метров помещения. В игротеках должны быть и естественное, и искусственное освещение, приточно-вытяжная вентиляция. 90 процентов проверенных залов этим требованиям не соответствовали. А некоторые компьютерные клубы располагались и располагаются и вовсе в подвалах. Ну а о таких "мелочах", как работа без согласования с пожарной инспекцией, СЭС и т.д., и вовсе умолчим.

Работа тех игротек, которые нарушали установленные правила, приостановлена. Думой города принято положение, регламентирующее работу компьютерных залов. Теперь они "приписаны" к отделу культуры, а для их регистрации требуется согласование с множеством ведомств: начиная от налоговой инспекции и заканчивая территориальными советами самоуправления. Только вот владельцы игротек на перерегистрацию не спешат. Многие по-прежнему пускают детей играть по ночам (хотя принятое Думой города положение предписывает заканчивать работу в 21.00). Не очень-то боятся владельцы клубов и штрафов. Кстати, некоторые регионы (к примеру, Волгоград) разрабатывают постановления на уровне области, края, республики, регламентирующие деятельность игротек. Там они всех тоже, грубо говоря, достали. Наверное, и нам не помешало бы приглядеться к опыту соседей.

Впрочем, и на местном, городском, поселковом уровне можно многое сделать. Интересный факт: те игротеки, которые открываются в Невинке уже после того, как местная власть основательно взялась за разрешение проблем, создаваемых компьютерными клубами, работают практически без нарушений. И с документами все в порядке, и у медиков и пожарных претензий к ним нет. Возникает вопрос: что же мешало всем контролирующе-инспектирующим органам заняться игротеками, в которых не только в игры играют, но и учат воровать, раньше?

«Компьютерные наркоманы»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2002 года