06:00, 19 апреля 2002 года

Им ничто не свято

Представьте себе такую картинку: живет на свете ветеран, у которого зачастую, кроме дачи да ожидания почтальона с пенсией, мало чего осталось. Дети – взрослые, друзья – уже не все в этом мире… Правда, есть еще память о прожитом. Очень часто – славная память! Вот на этом и решили сыграть подонки, часть которых уже задержана правоохранительными органами.

Механизм мошенничества был прост до примитивизма. Прибыв в районы, некие молодые люди шли прямиком в местную власть или музей, где, представившись работниками социальных служб, либо активистами неких партий и молодежных организаций или фондов, получали адреса ветеранов, удостоенных правительственных наград. Прибыв к старикам, вступали в доверительные беседы, внимательно расспрашивая о героических эпизодах биографии. Слушали так, что хотелось рассказывать и рассказывать. И тут как-то сами собой на столе появлялись бережно хранимые награды. Гости восхищались, трепетно испрашивали разрешения взять в руки ордена. Благоговели, в общем. И очень ненавязчиво просили хозяев принести ручку, трудовую книжку – да мало ли что надо попросить, когда хочешь удалить помеху хоть ненадолго. Хоть стакан воды – мол, волнуемся от соприкосновения с Историей.

В общем, когда обладатели наград возвращались, подмена уже была произведена. В крае зафиксировано, как минимум, десять подобных эпизодов. И уже есть первые задержанные – в Изобильном и Михайловске. В этих территориях подменяли ордена Славы, Трудовой славы и Ленина.

Показательно, что муляжи в значительной части случаев сработаны весьма грубо (есть пример, когда орденскую ленту Трудовой славы III степени переделали в «первую» при помощи фломастера или ручки), что свидетельствует о нацеленности именно на людей пожилых, со слабеющим зрением и вниманием.

Наглость мерзавцев, их уверенность в том, что подмены останутся незамеченными, не знали пределов: они оставляли обманутым людям так называемые «благодарственные письма» от имени несуществующих организаций и партий.

У правоохранительных органов есть предположение, что совершенные на Ставрополье мошенничества могут быть составной частью широкомасштабной преступной акции, развернутой криминальными структурами на Северном Кавказе. Дело в том, что случаи подмен государственных наград зафиксированы в Волгоградской области и на Кубани, а на Дону, как и на Ставрополье, уже есть задержанные за подобный промысел. Кстати, в первых разговорах со следователями некоторые мошенники посетовали, что, бывало, взамен на подмененные награды они получили… муляжи.

Об операции в Изобильном и задержании преступников журналистам рассказал следователь по особо важным делам следственной части главного следственного управления при ГУВД СК Василий Васильченко. Он же, по поручению руководства, обратился к жителям края с просьбой вспомнить, не были ли у них в гостях вполне приличные молодые люди, интересовавшиеся славным прошлым и государственными наградами? Если таковое случалось – немедленно сверьте с наградными документами номера на орденах и, если обнаружите подмену, немедленно обращайтесь в органы милиции.

При содействии пресс-службы ГУВД СК

«Им ничто не свято»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2002 года