06:00, 19 апреля 2002 года

Германия – это рядом

В минувшую среду состоялась встреча германской делегации - свыше 20 человек – с губернатором края А. Черногоровым, членами ПСК, депутатами краевой Думы, руководителями крупных предприятий. Мероприятие официально было названо "Дни экономики Германии в Ставропольском крае", что в принципе соответствовало реалиям: делегацию возглавлял начальник отдела России, Беларуси и Украины министерства экономики ФРГ П. Лоренц, которого сопровождали немецкие бизнесмены, в т. ч. представители таких известных компаний, как "Крупп ГФТ", "Сименс", "Клаас", "Вайниг А. Г.".

Немецкая делегация прибыла в край по приглашению губернатора, который, в свою очередь, в прошлом году побывал в Берлине, где "наводил мосты" на предмет возможных инвестиций Германии в экономику Ставропольского края. Впрочем, этот визит, как отметил на пленарном заседании П. Лоренц, можно расценивать и в качестве реализации договоренностей на недавней встрече в Веймаре канцлера Г. Шредера и президента В. Путина, где звучало предложение о сотрудничестве немецких земель (и соответственно бизнеса) с конкретными регионами России. Безусловно, новый импульс германо-российским отношениям придает решение ФРГ о выделении лимита в 1 млрд. евро на финансирование деловых проектов двух стран. Часть этих денег, вероятно, будет вложена в экономику Ставрополья...

На пленарном заседании губернатор А. Черногоров рассказал об экономическом потенциале края, его перспективах и успешных проектах, осуществленных за последние годы. Что касается инвестиционной привлекательности, то губернатор подчеркнул: по итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал составил 15 млрд. рублей (по этому показателю мы в первой двадцатке регионов России). В крае зарегистрировано несколько сотен предприятий с участием иностранного капитала. Внешнеторговый оборот составил 420 млн. долларов, причем третье место приходится именно на долю Германии.

Многие предприятия, работающие в крае, используют немецкие технологии и оборудование, например Новоалександровский стеклотарный завод, и плотно сотрудничают с предприятиями ФРГ. В частности, Невинномысский "Арнест" долю продукции изготовляет по заказу известной компании "Шварцкопф". Так что Германия – это, можно сказать, рядом, особенно если учесть, что в крае довольно солидная – около 27 тыс. человек – немецкая диаспора.

А первый вице-премьер В. Гаевский, рассказывая о возможностях края и сферах приложения капитала, подчеркнул, что в соответствии с президентской программой по подготовке управленческих кадров 33 руководителя предприятий Ставрополья прошли подготовку в Германии, а это "уже готовые менеджеры".

После пленарного заседания немецкие и ставропольские бизнесмены работали в секциях "по интересам". А затем на пресс-конференции были подведены итоги. Предварительный анализ договоренностей показывает, что визит германской делегации был хорошо подготовлен - многие потенциальные партнеры нашли друг друга. Речь шла, например, о разработке малых газовых месторождений, строительстве завода по переработке мяса, поставках сельхозтехники и оборудования для ЖКХ и т. д. Не был забыт и турбизнес: достигнута договоренность по организации визита в край директоров турфирм Германии и презентации туризма Ставрополья в посольстве Германии в Москве.

– Конечно, – отметил В. Гаевский, – от протокола о намерениях до осуществления проекта подчас проходит много времени, однако мы надеемся на хорошие плоды от этой встречи.

«Германия – это рядом»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2002 года