06:00, 17 апреля 2002 года

Тысяча безработных зеков.Что для них можно сделать?

В последние годы – ни для кого не секрет – в места лишения свободы поступает большое количество осужденных, которые не имеют специальности. В основном это люди с крайне низким образовательным уровнем. Сегодня в исправительных колониях Ставрополья не заняты трудом более тысячи осужденных. А это, понятно, влияет и на криминогенную обстановку, и на качество социальной реабилитации спецконтингента.

Проблема? Проблема. Для ее решения по инициативе Министерства юстиции России правительство РФ утвердило минувшим августом федеральную целевую программу «Реформирование уголовной исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы». В ее рамках управление исполнения наказаний Ставропольского края продолжило работу с местными органами власти, инвесторами по решению вопросов дополнительного выделения средств и долевого участия в строительстве и реконструкции учреждений пенитенциарной системы Ставрополья, размещению на ее предприятиях заказов для нужд Северо-Кавказского региона.

С начала года члены правительства Ставропольского края посетили многие учреждения уголовно-исполнительной системы. Колонии и следственные изоляторы получили подарки, была также разработана система мер, позволяющая дать занятие безработным зекам.

Пятой колонии первый заместитель председателя правительства В. Гаевский подарил видеокамеры для художественной самодеятельности и предложил конкретные задания для производственного сектора. В первой колонии заключен договор на изготовление контейнеров для мусора и другой продукции для нужд ЖКХ края.

После посещения восьмой исправительной колонии министр здравоохранения края Н. Шибков дал указание краевому клиническому противотуберкулезному диспансеру оказать колонии помощь медикаментами. На реконструкцию коммунально-бытовых объектов, жилых помещений, охранные сооружения промышленной зоны еще в прошлом году правительством края было выделено 300 тысяч рублей. Вопрос о дальнейшем выделении денежных средств будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства, заверил министр ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышов. В детскую воспитательную колонию после посещения Ю. Тыртышова выставки продукции, изготавливаемой на предприятии, поступила гуманитарная помощь (продукты питания и видеодвойка).

В третьей колонии после посещения членов правительства реальных производственных планов не намечено, но для нужд заключенных будет передан автобус. В четвертой колонии осужденные просили председателя региональной энергетической комиссии Ставропольского края В. Нутрихина помочь в решении проблем водоснабжения. Попросту говоря, в летние месяцы воды здесь не бывает – необходимо провести замену водопроводной сети.

Особые проблемы в колонии, расположенной на хуторе Дыдымкин Курского района. По постановлению губернатора еще в 2000 году это учреждение включено в краевую комплексную программу «Повышение плодородия почв Ставропольского края на 2000-2005 годы». Реально сделано уже многое. Например, за счет бюджетного финансирования программных мероприятий проектный институт ОАО «Севкавгипроводхоз» провел проектно-изыскательские работы на сумму 155 тысяч рублей. Но реконструкция орошаемых земель на площади 760,5 гектара пока не началась. Хотя этот объект включен в лимит капиталовложений и начало строительных работ намечено на нынешний год. Впрочем, прошлогоднее обращение в минсельхоз края особых надежд не оставляет: в ответе из этого ведомства вообще ставится под сомнение дальнейшее участие этого исправительного учреждения в реализации данной программы. Со ссылкой на иную ведомственную принадлежность. Согласитесь, что основательной ее не назовешь.

Этот перечень можно продолжить еще и еще. Но дело ведь не в количестве подарков, суммах и числе занятых на производстве зеков. Конечно, для каждого из них работа важна сама по себе. Но важнее другое – люди, оказавшиеся за решеткой, при таком внимании ощущают себя не отщепенцами, а членами общества, которые перед ним виноваты. Но делают все, чтобы выйти на свободу с чистой совестью. И это отнюдь не штамп.

«Тысяча безработных зеков.Что для них можно сделать?»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2002 года