06:00, 13 апреля 2002 года

Закон и политика

Как покушение на свободу слова расценил лидер ставропольских правых, редактор газеты "Новый гражданский мир" В. Красуля возбужденное против него уголовное дело по заявлению губернатора края.

Вчера В. Красуля и его адвокат Б. Дьяконов провели в Ставрополе пресс-конференцию, на которой посвятили журналистов в перипетии этого дела. Напомним, что заявление губернатора появилось в ответ на одну из язвительных публикаций в газете "Новый гражданский мир", которую главное должностное лицо края счел клеветнической. С самого начала В. Красуля считал, что дело абсолютно бесперспективно: все употребленные в статье слова выдержаны в законной форме. Последовали лингвистические экспертизы. Одна общественная, проведенная по инициативе самого В. Красули гильдией лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам в Москве. И вторая, проведенная по инициативе следствия на кафедре филологии и журналистики Ростовского госуниверситета. Эксперты не обнаружили в тексте статьи сведений, порочащих честь и достоинство губернатора. Однако, 4 апреля уже самим следствием было возбуждено еще одно уголовное дело. Теперь по ст. 319 УК РФ – оскорбление должностного лица. На взгляд В. Красули и его адвоката, таким образом просто ищутся новые способы давления на лидера ставропольских правых, пытавшегося полтора года назад помешать избранию губернатора на второй срок.

Напомним, что сразу после губернаторских выборов В. Красуля обратился с гражданским иском в суд о защите чести и достоинства. Он обвинил А. Черногорова в том, что в заявлении последнего в прокуратуру края неправомерно утверждалось, что Красуля распространяет фальшивые документы по так называемому квартирному вопросу. В. Красуля утверждает, что документы не фальшивые и существуют на самом деле. Но судебное расследование по этому поводу зашло в тупик: спустя несколько месяцев выяснилось, что в прокуратуре отсутствует заявление губернатора, растиражированное СМИ. Тогда В. Красуля обратился в прокуратуру края с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении А. Черногорова по факту клеветы. В настоящее время документ также передан в милицию. Кстати, лидер правых однозначно заявляет, что не откажется от своего обвинения ни при каких обстоятельствах. Мы будем бороться и защищаться всеми возможными способами, говорит В. Красуля.

Более того, СПС намерен превратить судебный процесс, если таковой состоится, в политический. СПС считает, что на Ставрополье в последнее время заметно усилилось административное давление на СМИ со стороны властей. Чиновники пытаются взять под полный контроль газеты и электронные СМИ с тем, чтобы превратить их в свое послушное орудие, сказано в заявлении регионального отделения СПС. Правые подчеркивают, что они решительно выступают против языка диктата и угроз по отношению к журналистам: права на свое мнение о деятельности власти имеют все граждане, и они гарантированы законом. СПС обещает в их защите дойти в случае необходимости не только до Верховного суда РФ, но и до Совета Европы. Остается пожелать, чтобы на правовом поле борьба велась только правовыми методами. В цивилизованном обществе вход политике в зал суда заказан.

Елена ИВАНОВА
«Закон и политика»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2002 года