06:00, 13 апреля 2002 года

Сочинение из лототрона

В Ставрополе состоялось совещание с заведующими отделами образования городов и районов края, которое проводило министерство образования СК. Речь шла об изменениях в проведении выпускных экзаменов этого года.

Наш корреспондент взяла интервью у первого заместителя министра образования Ставропольского края В. Аникеева.

– Василий Алексеевич, дошли слухи о том, что выпускное сочинение будет проводиться каким-то совершенно непривычным образом - темы будут тянуть из лототрона. Так ли это?

– Действительно, в этом году министерство образования России предложило новый организационный порядок проведения экзаменационного сочинения в 11-х классах. Во-первых, темы будут открытыми. К первому мая мы получим из Москвы 300 тем сочинений, которые доведем до каждой школы. Опубликованы они будут и в некоторых газетах, в частности, в "Учительской". Из этого списка мы сформируем в крае 35 вариантов. В день проведения экзамена (в нынешнем году это будет 3 июня) из краевой студии телевидения во все уголки края по государственным телерадиоканалам будет транслироваться специальная передача. Будет задействован лототрон. В рекомендациях Министерства образования России предложено, чтобы бочонок с номером варианта вытянул либо глава субъекта Федерации, либо министр образования субъекта. Возможен вариант, что номер вытянет ребенок в присутствии нашего министра образования. Таким образом, все школы края будут писать один вариант тем.

– Здесь есть вопросы. Например, недавно, находясь в командировке, в одной из вполне продвинутых городских школ я пыталась посмотреть новости. Выяснилось, что в школе не работает ни один телевизор, радиоточку тоже обнаружить не удалось...

– На сегодняшнем семинаре мы каждому руководителю отдела образования даем специальную форму, по которой отдел должен подтвердить наличие и исправность в школе теле- и радиоаппаратуры. Если какая-нибудь школа не имеет работающих технических средств, то из роно им передадут темы по телефону, возможно, по сотовому.

– Что имело в виду Министерство образования России, вводя этот порядок? Для чего это делается?

– Все это затевается с целью повысить секретность заданий и объективность оценок выпускников. До сих пор мы в каждую школу присылали пакеты с вариантами, которые теоретически можно было вскрыть накануне сочинения. Теперь такого не будет.

«Сочинение из лототрона»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2002 года