06:00, 13 апреля 2002 года

Нефтекумск в эпицентре внимания

Почти полмесяца прошло с событий, которые взбудоражили весь восточный регион Ставрополья. Бытовой спор между работниками одного из предприятий поселка Затеречного едва не перерос в открытое столкновение между представителями туркменской и дагестанской национальностей. Только активное вмешательство правоохранительных органов и руководителей Нефтекумского района помогло избежать трагических последствий.

Эти события стали предметом разговора на заседании совета по экономической и общественной безопасности СК, на заседании районного совета по общественной безопасности и межнациональным отношениям, а вчера – на расширенном заседании районного этнического совета, в котором приняли участие представители властных и силовых структур, этнических, религиозных и общественных организаций девяти районов края. Вел заседание секретарь совбеза СК В. Бондарев.

Открывая его, онпервым предоставил слово для выступления проректору Ставропольского госуниверситета В. Белозерову, который рассказал об истории межнациональных отношений на Кавказе, о сегодняшнем их состоянии и высказал рекомендации по недопущению роста межэтнической напряженности на Ставрополье.

Разговор продолжил в своем выступлении глава Нефтекумской райгосадминистрации М. Товчигречко. Он проанализировал причины произошедших "разборок", внес ряд предложений по стабилизации обстановки на востоке Ставрополья.

О мерах, которые принимаются органами власти по недопущению межэтнической напряженности в крае говорил начальник отдела по вопросам национальностей и взаимодействию с общественными и религиозными организациями управления по обеспечению деятельности совбеза В. Шнюков.

На заседании также выступили представили ГУВД и УФСБ края, главы Курского и Степновского районов – С. Логвинов и В. Прилепко, представитель правительства Дагестана в СК А. Омаров, председатель совета имамов и аксакалов в восточных районах края А. Кайбалиев, руководители общественных национальных формирований и другие.

Почти пять часов длилось заседание районного этнического совета, давшего серьезную оценку ЧП, произошедшего в конце марта в Нефтекумском районе. Назывались и другие болевые точки на Ставрополье, где сегодня "искрят" межнациональные отношения.

На совещании было принято обращение к населению Ставропольского края с призывом к общественному согласию, миру, дружбе и добрососедству со всеми национальностями и народностями во имя будущего края и России.

«Нефтекумск в эпицентре внимания»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2002 года